В Центральной детской библиотеке.

Майские конкурсы, встречи.

Конкурс рисунков на асфальте «Я рисую мир» - 8 мая
Встреча с детскими писателями - 17 мая
Конкурс «Семья и книга» - 19 мая

Конкурс рисунков на асфальте «Я рисую мир»

У Юрия Визбора, замечательного поэта и барда есть пронзительные строки:

Помни войну, пусть далека она и туманна.
Годы идут, командиры уходят в запас.
Помни войну! Это, право же, вовсе не странно -
Помнить все то, что когда-то касалось всех нас.

Библиотекарь младшего читального зала Галина Владимировна Савинова накануне праздника Великой Победы рассказала мальчишкам и девчонкам  о Великой Отечественной войне и  предложила принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Я рисую мир». Наши юные читатели с удовольствием откликнулись на ее предложение, и перед библиотечным крылечком появились красные звездочки,  цветы, праздничный салют, надписи «Мы за мир»,  «Ура! 9 мая!»
mir1mirmir2

Встреча с детскими писателями в рамках литературно-познавательного марафона «Славься Мурманская область, славься заполярный край»

Впервые в Оленегорске побывали замечательные, остроумные, невероятно обаятельные детские писатели Артур Гиваргизов, Станислав Востоков и Сергей Седов.
marafon1Встреча с юными оленегорскими книголюбами проходила в актовом зале Детской музыкальной школы.
marafon4marafon3Это было захватывающее действо: писатели  нас удивили, рассмешили, чуть-чуть испугали забавно-поучительными страшилками, обрадовали  удивительными стихами и рассказами.  Авторское чтение было  необыкновенно талантливым и выразительным! marafon5Сколько счастья получили дети и взрослые! Какое количество добрых эмоций унесли они с собой!
marafon2А самое главное –  испытали огромное желание прочитать  добрые и веселые книги Артура Александровича, Сергея Анатольевича и Станислава Владимировича!
marafonОгромное спасибо писателям! Ждем новых встреч!

Отдельная признательность – коллективу ДМШ и педагогу Борису Алексеевичу Мальцеву за  поддержку и помощь в проведении встречи!
marafon6

Конкурс «Семья и книга»

«За окном веселый месяц  май строит нам глазки, а мы хотим читать,  хотим рисовать и придумывать сказки…» утверждали участники  ежегодного конкурса «Семья и книга».semia Комната Сказок превратилась в поле книжной битвы.  Отважные семьи Бугаевых-Тужилкиных, Калистратовых, Кашиных-Поляковых, Поповых, Онищенко-Товалович  вдруг потеряли свои фамилии и превратились в сплоченные команды: «Умная собачка Соня», «Семилучик», «Тигренок», «Веселые лягушата» и «Дружба».
semia1semia2semia9semia11Дружные  коллективы артистично рассказали о себе, проявили необыкновенную эрудицию в книжной викторине,  достигли небывалых спортивно-книжных рекордов в установке… НОСА и беге в мешках.
semia8semia6Без сучка и задоринки, без слов, а с помощью мимики  весело показали свои любимые книги – «Волшебник Изумрудного города», «Приключения Незнайки и его друзей», «Три медведя», «Репка», «Золотой ключик, или Приключения Буратино».  А потом так их отрекламировали…, что Совет мудрейших  (жюри) потерял дар речи.
Семейные сборные отличились и в музыкальном, очень трудном конкурсе, где по отдельным словам, надо было вспомнить песню.  Соло  команд плавно переходило в хоровое исполнение.    В конкурсе  «Я умею делать всё!» команды боролись за звание «Мастер Золотые Руки».
semia3semia4semia5semia10Из обыкновенных газет, одноразовых стаканчиков получались необыкновенные бабочки, цветы, смешные человечки,  а Татьяна Сергеевна Попова  превратила  своего маленького сына Егора в настоящего  пирата. Семьи доказали, что гордого звания достойны все.  Жюри не смогло выбрать победителя: все участники конкурса получили  грамоты и новые книжки с маленькими сюрпризиками.   Спасибо всем!
Вот они наши герои:  самая креативная семья -  бабушка Светлана Николаевна Тужилкина,  мама Татьяна и чудесная девочка Соня;
semia7самая общительная  семья -  мама Марина Калистратова и озорные сыновья Яромир и Ярослав; самая  воспитанная семья  – мама  Татьяна Попова и начитанный Егорка; самая обаятельная семья  - Татьяна Кашина и Сонечка Полякова;  самая отчаянная  семейная команда – отважные девчонки Аня Онищенко и Полина Товалович. Спасибо нашей помощнице – Ангелине Шаховой, ученице 4 «Г» класса ООШ №21 за мудрость и терпение в вопросах судейства.  semia12А  организаторы конкурса -  библиотекари  Любовь Борисовна Гусева  и Анастасия Леонидовна  Бойко – просто  молодцы!!!