Природа кричит «SOS»!
24.04.2014

Если Вам не безразлична судьба заповедника «Хибины», в читальном зале «Эрудит» Вы можете познакомиться с проектными материалами по национальному парку «Хибины» и принять участие в их обсуждении. Впервые идея создания в Хибинах охраняемой природной территории – заповедника – была предложена Семеновым-Тян-Шанским еще в 30-х годах прошлого века. Но вместо Хибинского заповедника создали Лапландский — только потому, что на его территории не было найдено месторождений полезных ископаемых.

О необходимости сохранения природы Хибин и развития здесь туризма вспоминали не раз, но всегда решающей оказывалась государственная установка «взять у природы все ее богатства». Ситуация изменилась несколько лет назад: в декабре 2011 года национальный парк «Хибины» был включен в Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий России до 2020 года, согласно которой создание национального парка намечалось на 2015 год. В 2012 году было решено ускорить этот процесс. С января 2014 года самые «горячие» вопросы, касающиеся создания национального парка, активно обсуждаются с населением Апатитского и Ловозерского районов и с туристическим сообществом, а в конце апреля начинается процедура общественных слушаний – 25 апреля они состоятся в Ловозере, 28 апреля - в Апатитах, 29 апреля – в Кировске, 5 мая – в Оленегорске. (Подробнее: https://hibiny.info/main/243-heerings). Высказанные на слушаниях замечания будут рассмотрены проектировщиками и по возможности учтены. Однако, «по мнению специалистов Кольского центра охраны дикой природы, крайне важно еще до начала процедуры слушаний постараться максимально прояснить все спорные моменты с местными жителями и учесть максимум предложений заранее». (https://www.kola-nature.org/node/1506).

На выставке в нашем читальном зале представлены различные материалы, карты, приведены таблицы (минералов, насекомых и др.) – все, что поможет вам составить мнение о ресурсах и перспективах развития будущего национального парка, а также о проблемах, стоящих в центре общественной дискуссии.

Ждем Вас в читальном зале «Эрудит»

по адресу: г. Оленегорск, ул. Строительная, д. З4
тел. 5-41-12; 5-70-75