Линейка памяти Геннадия Петровича Васильева

Июль – самый жаркий, яркий и пестрый месяц лета. Месяц, богатый на урожай и удивительные праздники. Например, 11 июля во всем мире отмечают Всемирный день шоколада! Да здравствуют сластены! Ура – сладкоежкам! А знаете ли вы, что житель нашего города – чудесный поэт Геннадий Петрович Васильев рассказал удивительную историю о сладких приключениях в Ананасном море:

На шоколадном корабле
Плывет волшебник Крем – Брюле.
Путь в море Ананасном!
На корабле сластей не счесть,
На корабле сластей не съесть!
Орешки в сахаре, изюм,
Корзину винограда.
Устали, посидели…
И весь кораблик съели.

И вот, какое удивительное совпадение, Геннадий Петрович появился на свет 11 июля, в этом году ему исполнилось бы 76 лет.Стало доброй традицией приходить в эту дату к дому номер 6 по улице Советской, к мемориальной доске и вспоминать удивительно доброго, талантливого и чуткого человека, нашего земляка и современника. Ребята из лагеря Центра внешкольной работы со своими педагогами читали стихи Геннадия Петровича замечательно, громко и вдохновенно. Сестра поэта, Зинаида Петровна Прохорова рассказала мальчишкам и девчонкам о детстве Васильева, о его любви к чтению и приключениям. С добрыми напутствиями и пожеланиями обратились к детям оленегорские поэты Евгений Иванович Алексеев и Михаил Игнатьевич Игнатьев . Надежда Александровна Малашенко, директор МУК «ЦБС» посоветовала мальчишкам и девчонкам читать и восхищаться стихами Васильева. Она напомнила слова поэта – мурманчанина Виктора Тимофеева: «В его стихах вы найдете чудесные метафоры, юмор, тепло. Там есть душа и сердце. Нас не будет, а они будут жить, работать. Геннадий Васильев поэт не столько оленегорский, сколько замечательный русский поэт, поэт Русского Севера...».

Мы выражаем глубокую признательность Центру внешкольной работы, замечательным оленегорским девчонкам и мальчишкам, ЛИТО «Жемчуга», библиотекарям за память и бережное отношение к творчеству Геннадия Петровича Васильева. Книги поэта ждут своих читателей во всех библиотеках города! Подарите себе радость чтения!