Обзор литературы для подростков

В Центральной городской библиотеке прошел день знакомства с библиотекой для учащихся 9 класса 4 школы (классный руководитель Федосеева Любовь Дмитриевна).

Все мы живем в меняющемся мире, и каждый день вынуждены решать все новые и новые проблемы. Одни справляются с этим лучше, другие - хуже. Да и проблемы у каждого свои, и зависят они не только от характера человека, но и от возраста. А уж подросткам и вовсе зачастую кажется, что их никто не понимает, не любит, что весь мир ополчился против них, а проблемы с общением перерастают в комплексы. И в этот момент главное - не замыкаться в себе. Искать выход. И он есть всегда! В последние годы появилось большое количество книг, которые можно отнести к разряду подростковой литературы. Книги подскажут выход из сложной ситуации, помогут определиться с выбором той или иной профессии, объяснят какие шаги сделать для того, чтобы разрешить конфликты с родителями, учителями, друзьями.

10 сентября для девятиклассников была проведена ознакомительная экскурсия по основным отделам библиотеки. Ребята познакомились с правилами пользования библиотекой, фондами, услугами абонемента и читального зала.

В соответствии с основными темами и жанрами подростковой литературы для них был проведен обзор современной литературы «Читать – это здорово!». Представленные темы: школа и взаимоотношения между одноклассниками и учителями, первая любовь, острые социальные проблемы современного общества: сиротство, неполные семьи, одиночество, болезни, жестокость и другие сложные жизненные ситуации. И конечно же любимый многими жанр – фэнтези.

Ребята познакомились с такими авторами, как Марина Аромштам, Амели Натомб, Петр Алешковский, Джон Грин, Сьюзен Коллинз, Борис Акунин и Джеймс Боуэн. Для наглядности были продемонстрированы буктрейлеры на некоторые книги.

obzor lit-riobzor lit-ri2obzor lit-ri3

По окончании обзора ребята смогли выбрать и записать на абонементе понравившуюся им литературу.