Экскурсия в библиотеку: молодые оленегорцы открывают для себя ЦОД

На протяжении уже нескольких лет старшеклассники Оленегорска располагают возможностью детально познакомиться с работой библиотек и профессией библиотекаря в рамках элективного курса. По сложившейся традиции, теоретические занятия и социальная практика обучающихся в старших классах школы №4 проходят на базе центральной детской библиотеки. Но, чтобы полнее узнать обо всех возможностях и ресурсах библиотек, надо увидеть в работе каждую городскую библиотеку, имеющую свою специализацию – а значит, и свои особенности. Для этого ребята отправляются на экскурсии во все библиотеки Оленегорской ЦБС.

24 сентября юные оленегорцы «открыли» для себя библиотеку-филиал №7 (читальный зал «Эрудит») – библиотеку, которая более десяти лет является главным центром, обеспечивающим доступ оленегорского населения к правовой и деловой информации. Сотрудники библиотеки провели для ребят обзорную экскурсию «Раньше был он «Эрудит», а теперь он ЦОД звучит».

Экскурсанты познакомились с правилами пользования библиотекой, её историей, графиком работы, отделами и особенностями фонда, узнали, какие услуги оказывает библиотека. С интересом послушали обзор наиболее популярных среди молодежи журналов: «Автомир», «Весь мир – наш дом», «Игромания», «Conde Nast Traveller», «Мото», «Proспорт» и др.

Но особое внимание было уделено работе «Центра общественного доступа к государственной информации», открытого на базе библиотеки-филиала №7 первым в сети оленегорских ЦОДов.

Главный библиограф Светлана Геннадьевна Филиппова рассказала собравшимся о возможностях ЦОДа по предоставлению электронных услуг населению, провела виртуальную экскурсию по ресурсам ЦОДа, подробно остановилась на разделе официальных сайтов «Виртуальная приемная», позволяющем любому посетителю задать вопрос представителям государственной и местной власти, начиная с Президента России, Губернатора Мурманской области, и заканчивая руководителями местных служб.

«Все для начинающих предпринимателей» – такими словами продолжила экскурсию Светлана Геннадьевна, приглашая ребят в «Бизнес-зал» библиотеки. На протяжении нескольких лет работает этот зал в помощь предпринимателям города. Библиограф рассказала ученикам о возможностях этого зала, показала выставки, рассказала о ресурсах, оказывающих информационную поддержку малому бизнесу.

Экскурсанты узнали о работе юрисконсульта П.П. Малашенко, об особенностях профессиональной деятельности юриста в библиотеке, какую юридическую помощь оказывает он населению города.

В заключение встречи, вручив ученикам визитки, сотрудники библиотеки назвали 10 причин посетить библиотеку-филиал №7 и закончили словами «Приходите в ЦОД и пользуйтесь информационными ресурсами бесплатно!»

Уверены, что молодые оленегорцы, стоящие на пороге взрослой жизни, теперь знают, где нужно искать актуальную, полезную информацию и надежного проводника в этом необъятном информационном потоке.

А библиотека готова открыть двери для новых экскурсий, продолжая кропотливую работу по информированию населения о возможностях Центров общественного доступа к государственной информации.