Вечер-воспоминание «Целый мир был нам домом…»
23.10.2014
2057

памяти Октябрины Вороновой и Аскольда Бажанова

Заполярье – удивительный край. Неяркая природа, суровый климат, щедрые душой люди. А еще здесь, на Кольском полуострове, в Русской Лапландии живет необыкновенный народ – саами, живет в изящной гармонии с природой. Открытые, честные, трудолюбивые, бесконечно талантливые в своих делах и поступках.

Ярким, гордым, самобытным поэтам саамского народа Октябрине Вороновой и Аскольду Бажанову была посвящена встреча в Центральной детской библиотеке.

Вечер-воспоминание выявил шесть совпадений в биографии поэтов: год рождения – 1934-й, необыкновенные, но очень поэтичные имена, растоптанное войной детство, постоянное стремление к знаниям, место жительства – поселок Ревда, и, наконец, эпитет – «Самые первые».

• Аскольд Алексеевич Бажанов – первый саамский поэт, воспевающий родной край на русском языке.
  • Октябрина Владимировна Воронова стала не только первой поэтессой своего народа – с её книги "Ялла" началась саамская литература, но она стала и первой женщиной – членом Союза Писателей СССР в Мурманской писательской организации Союза Писателей России, явилась одним из зачинателей Дней славянской письменности и культуры в Мурманске в 1986 году.

Но самое главное, это были очень добрые люди, которые жили под девизом:

Чтоб по жизни светло идти,
надо солнечный лучик
детства,
обжигаясь,
носить в груди!

(А. Бажанов)

Вечером в детской библиотеке засияло Солнце, зажглось оно от улыбок детей и взрослых, от громких оваций и криков «Браво». Маленькие участницы студии танца и фитнеса «Аллегро» из Североморска вместе со своим руководителем Ольгой Викторовной Целигоровой подарили нам настоящий «Осенний сюрприз». Очаровательная лесная фея собирала в большой туесок северные ягоды: красавицу- морошку, царицу - чернику, алую девицу – бруснику. Малыши были чудо как хороши!

А затем – полились стихи Аскольда Бажанова и Октябрины Вороновой в исполнении юных читателей ЦДБ – учеников МОУ «СОШ №4». Мальчишки и девчонки читали стихи громко, с выражением, чувствовалось, что они им по нраву. Ребята старались передать огонь любви к родному краю, которым пронизано каждое стихотворение саамских поэтов.

Огромное им за это спасибо! Вот они, наши герои: Парнекова Алёна, Ральцева Елизавета, Калинникова Анна, Зубченко Валерия, Нохрин Александр, Ершова Илона, Зинкова Ева, Котух Настя, Мекебаев Руслан, Соболь Дмитрий, Ломова Владислава и Колесниченко Маша.

Нам было приятно видеть у себя в гостях Нину Елисеевну Афанасьеву, очень певуче на родном языке, необыкновенно талантливо читала она стихи Вороновой и Бажанова! Гостья из Ловозера Галина Медведева рассказала о своих встречах с Октябриной Владимировной и о том, как она пытается переводить ее произведения. Татьяна Милицкая, руководитель общественной организации «Некоммерческий фонд сохранения и поддержки культуры Севера «Варзуга» подарила библиотекам города книги, в том числе и новую «Лапландия – любовь моя». В ней стихи Октябрины Вороновой сопровождают замечательные, очень точные, графические иллюстрации известной мурманской художницы Татьяны Шороховой. Наши оленегорские поэты Михаил Игнатьев, Юрий Сковородников, Ольга Перепелица, Лидия Карпова сказали немало добрых и теплых слов об Октябрине Владимировне и Аскольде Алексеевиче. Председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Вячеславовна Совкина поблагодарила собравшихся за память о поэтах народа саами. Слова признательности гостям вечера адресовала директор МУК «ЦБС», депутат городского совета депутатов Надежда Александровна Малашенко.

Уникальным, заключительным аккордом вечера стали фрагменты фильма: мы увидели и услышали голос Октябрины Владимировны:

Хочу остаться на земле
Хотя бы искоркой в золе,
Хотя б в скупом рассвете дня,
Чтоб дети помнили меня.

Хочу остаться жить, любя,
В упрямом сердце у тебя,
В певучих голосах тайги,
В журчании живой реки.

Хочу остаться без оков
В прохладе легких облаков,
В чуть слышном шелесте травы.
В дороге, что избрали вы.

Хоть малым лучиком во мгле
- Хочу
остаться
на земле!

Мы признательны всем гостям, пришедшим на вечер-воспоминание!

Отдельное спасибо Нине Елисеевне Афанасьевой за оптимизм, бодрость, стремление к новым целям и результатам!

Особая благодарность учителям начальной школы МОУ «СОШ №4» Марине Петровне Хайминой, Инне Геннадьевне Чупиной, Наталии Михайловне Гуленко за подготовку детей – чтецов!

Волшебницы из Североморска – «Аллегро»! Будем рады новой встрече с вами! Приезжайте!

Всех любителей поэзии ждут в Центральной детской библиотеке выставки, посвященные Октябрине Вороновой и Аскольду Бажанову. На них можно найти интересные материалы о становлении и творческом пути поэтов. Многие из них уникальны, представлены родными и близкими: редкие фото Октябрины Вороновой и Юрия Петровича Сковородникова, книги из личной библиотеки Ираиды Виноградовой, автобиография и личные письма Аскольда Бажанова.

Приходите! Смотрите! Читайте! Ждем! Рады всем! Адрес прежний: Ленинградский, дом 7.