Библиотеки – в поддержку декабрьских акций

В Оленегорске, как и по всей России, продолжаются традиционные декабрьские акции – Декада SOS и Декада инвалидов. Активно работают в рамках этих акций и наши библиотеки. Так, несколько мероприятий уже провела библиотека-филиал №7 (хорошо известная горожанам как читальный зал «Эрудит»).
В очередной раз в декабре проходит широкомасштабная акция «ДЕКАДА SOS!», целью которой является пропаганда здорового образа жизни и помощь в борьбе с различными видами пагубной зависимости: алкогольной, табачной, наркотической.
Особенно остро встала проблема злоупотреблений курительных смесей в молодежной среде. Со скоростью эпидемии по всей стране распространяется угроза
под названием «спайс». И так важно не оставаться в стороне, когда дело касается самоуничтожения молодого поколения.
Этой теме было посвящено мероприятие «Город без наркотиков», которое проходило 4 декабря в МОУ ООШ № 7 для обучающихся 9-х классов. Библиотекарь библиотеки-филиала № 7 Татьяна Сергеевна Иванова рассказала о пагубном воздействии на организм курительных смесей, был показан видеофильм о последствиях употребления синтетических наркотиков: «Спайс – опасность самоуничтожения». Каждому из участников мероприятия был вручен буклет «Наркомания – болезнь или преступление».

sos

Международный день инвалидов напоминает о людях, нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом. Этот день очень нужен нашему обществу и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхищаться необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложных условиях.
И всё-таки они ждут от нас проявления заботы, общения.
2 декабря Татьяна Сергеевна Иванова, библиотекарь библиотеки-филиала № 7, провела для проживающих отделения милосердия для престарелых и инвалидов информ-совет «Научиться радоваться жизни», приуроченный к Декаде инвалидов.
Потребность в радости и счастье естественна в жизни человека. А умению находить радость в любых жизненных ситуациях можно научиться. Эта тема была главной на встрече в отделении милосердия.
3 декабря в Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (ГОАУСОН «Оленегорский» КЦСОН) прошло мероприятие под названием «Здоров будешь – всё добудешь!».
Люди думают, что только физически здоровый человек может быть успешным и счастливым. А что же остается тем, кто по воле судьбы потерял здоровье, стал инвалидом?
Библиотекарь библиотеки-филиала № 7 Татьяна Сергеевна Иванова решила убедить присутствующих на примерах судеб реальных людей, что счастливым долгожителем может быть любой человек, даже если он живет на лекарствах, парализован и живет вопреки медицинским показаниям. Ведь у людей есть душа, и если она здорова, полна жизненного задора и оптимизма, то никто не посмеет жалеть этих людей, потому что они намного счастливее любого физически здорового человека.
Беседа прошла в комфортной и доброжелательной обстановке.
А закончилась она веселой физкультминуткой под песню В. Высоцкого «Утренняя гимнастика» и с пожеланием, чтобы в жизни каждого не угасал огонь Надежды, Веры и Любви… Чтобы всё невозможное стало возможным!