«Читающий мэр» в библиотеке: встреча с О. Г. Самарским
26.02.2015
1982

24 февраля в центральной городской библиотеке состоялась встреча старшеклассников и молодежи города с главой администрации г. Оленегорска Олегом Григорьевичем Самарским – «Читающий мэр». Подобные встречи стали уже доброй традицией. В прежние годы нашими гостями становились Н.Л. Сердюк и Д.А. Володин, в свое время занимавшие ответственный пост мэра муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией.
DSC00104DSC00107DSC00109
На этот раз ребята познакомились с биографией Олега Григорьевича, его рассказом о приезде на Север и особенностях характера северян. Взгляды на воспитание детей и современные взаимоотношения родителей и детей, жизненные ценности мэра, его литературные пристрастия, – это и многое другое узнали молодые читатели в ходе встречи. Интересные факты биографии Олега Григорьевича раскрыли его не только как мэра, но и как человека. Русский писатель А.П. Чехов – один их любимых авторов главы города, по его словам, глубоко уважаем им, как личность, а его произведения сочетают в себе юмор и жизненную мудрость.
DSC00110DSC00114DSC00123
Олег Григорьевич поделился с молодыми людьми своими секретами того, как добиться успеха в жизни. Для этого, по его мнению, необходимо уметь брать на себя ответственность, выполнять свою работу добросовестно, и, конечно же, много читать и постоянно учиться, совершенствовать свои знания и умения. Личный пример рассказчика как нельзя лучше проиллюстрировал сказанное.
Затем ребята получили возможность задать волнующие их вопросы лично гостю библиотеки. Их интересовало, что огорчает Олега Григорьевича в людях, какими видами спорта он увлекался в юности, и какие перспективы есть у нашего города. Ребята также смогли убедиться в том, насколько хорошо мэр владеет разговорным английским, задав ему вопрос на этом языке и получив обстоятельный ответ.
DSC00139DSC00140
В конце встречи мэр призвал молодых людей не просто любить свой город, но и своими делами доказывать эту любовь, быть активными и участвовать в волонтерском движении на благо нашего города и людей в нем живущих.