Либмоб «Как живет библиотека?»
31.03.2015

24 марта, ровно в полдень, из дверей центральной детской библиотеки выпорхнула веселая стайка девчонок-волонтеров. Вооружившись хорошим настроением, весенним задором, неотразимыми улыбками, а также опросными листами – необходимым атрибутом либмоба, наши помощницы во главе с их наставниками – сотрудниками детской библиотеки, отправились по улицам любимого города для того, чтобы узнать мнение горожан о работе ЦДБ.

За час, проведенный на городских проспектах, девчонкам удалось опросить 101 жителя Оленегорска. Возрастной состав респондентов был самый разнообразный: от самых юных – учащихся школ, студентов, до горожан старшего возраста.
Итак, каковы же результаты нашего опроса?   (смотри ниже Подробнее)
Выяснилось, что половина опрошенных респондентов являются читателями центральной детской библиотеки.
Чаще всего нашу библиотеку жители города посещают с целью получения литературы на дом – 62% опрошенных, за необходимой информацией в библиотеку обращаются 27%, для посещения мероприятий и выставок в библиотеку приходят 15%. Ну а сервисными услугами пользуются 12% респондентов.
Есть и грустная нотка в нашем либмобе: во время акции выяснилось, что 23% из числа опрошенных до сих пор не являются читателями библиотеки. Таких респондентов волонтеры приглашали в ЦДБ, раздавая визитки с информацией о времени работы, услугах и контактах.
В целом жители нашего города высоко оценили качество работы и услуг, которые предоставляет ЦДБ: 83% поставили оценку «отлично».
А среди пожеланий читателей по улучшению работы библиотеки –  приобретение новой яркой, красочной и интересной литературы.
За проведение либмоба, организованного в рамках Недели детской и юношеской книги, особую благодарность мы выражаем нашим юным помощницам:
Столяровой Дарье
Колесниченко Марии