4 августа. Час открытий «Чудеса в Литературном парке»
04.08.2015

Сегодня, в парке Литературы Центральной детской библиотеки был объявлен час удивительных открытий, во время которого, девчонки и мальчишки, воспитанники оленегорской детско-юношеской спортивной школы «Олимп», знакомились с великолепными достопримечательностями нашей России.

Чудо дивное, Чудо чудное
В тридевятом царствии есть.
Это Чудо – Россия - Матушка.
Расчудеснее чуда нет.

Тамара Поцелуева

В 2008 году, для того чтобы рассказать всему миру о красоте нашей необъятной родины, газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк» был проведён конкурс по поиску и определению самых чудесных мест в нашей стране. Он так и назывался - «7 чудес России». После суперфинала тайным голосованием были выбраны и 12 июня 2008 года, в День России, на Красной площади объявлены победители конкурса.

Чуть позже, в 2011 году, по результатам этого проекта авторы В. Шанин и В. Агронский создали книгу, в которой отразили самые настоящие чудеса нашей страны и те замечательные места, которые должен знать каждый россиянин. Эта книга называется «7 чудес России и еще 42 достопримечательности, которые нужно знать». Она и послужила путеводителем юным читателям-исследователям, которые с удовольствием открыли для себя:

• самое глубокое, самое чистое и самое древнее озеро на планете – Байкал;
  • одну из самых известных достопримечательностей России - Собор Василия Блаженного (Покровский собор);
  • природный заповедник на полуострове Камчатка в долине реки Гейзерной, впадающей в Тихий океан - Долину гейзеров;
  • самый большой потухший вулкан планеты - гору Эльбрус на Кавказе;
  • столицу фонтанов - Петергоф (от голландского Peterhof), или Петродворец, дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива;
  • монументальный памятник-ансамбль - Мамаев курган и Родина-мать в Волгограде;
  • Столбы выветривания на плато Мань-Пупу-Нёр.

litparkwonders