Знакомьтесь: Владимир Швецов
27.11.2015

26 ноября гостем центральной городской библиотеки стал наш земляк Владимир Михайлович Швецов. В этот день состоялся его творческий вечер с красивым названием «Когда-нибудь я научусь летать...».

Большинство оленегорцев знают Владимира Михайловича как человека, который всю свою трудовую жизнь посвятил нашему горно-обогатительному комбинату, но в этот вечер все смогли представить его как человека талантливого, творческого.

На страницах «Заполярной руды» не раз публиковались его стихи, сначала для корпоративного конкурса по безопасности труда («Объяснительная», «Наставление бывалого разгильдяя молодому стажеру»), позже на конкурс, посвященный 65-летию Оленегорска («На краю необъятной России»). И в том и в другом случае Владимир Михайлович занял первые места.

На сегодняшний день на интернет-портале Стихи.ру выставлено 96 стихотворений автора. Их читают, о них спорят, на них пишут отзывы. Читателями стихов Владимира Михайловича стали более 23 000 человек. Согласитесь, это не мало!

В течение всего вечера в читальном зале звучали стихи в исполнении самого автора, а также поклонников его творчества.

Когда-нибудь я научусь летать,
Пугая птиц – хозяев высоты.
Я в небе буду облака лакать –
Пусть мне завидуют наземные коты.

И я на звёзды научусь дышать
      И протирать их правым рукавом.
      Никто мне не сумеет помешать,
      Да просто рядом нету никого.

Когда-нибудь я научусь писать,
Писать стихи, которые придут.
Чтоб их не стыдно было показать
Моим друзьям, которые их ждут…

Справляться с вопросами ведущих и гостей вечера поэту помогало чувство юмора.

Встреча с интересным человеком — это всегда праздник. Общение с ним — удовольствие. Вечер подарил всем добрые эмоции и хорошее настроение.

Хорошим подарком автору стал подготовленный сотрудниками библиотеки сборник его стихов «Летят из души эти странные дикие строчки...», который стал первым печатным изданием, включившим в себя 30 стихов, написанных в разные годы.

Всем желающим познакомиться с творчеством Владимира Швецова предлагаем посетить раздел «Краеведение» нашего сайта; а также вашему вниманию в читальном зале представлена выставка «Мне от себя теперь не убежать...» – она поможет лучше узнать этого замечательного человека.

DSC 0369DSC 0406DSC 0429DSC 0432DSC 0454DSC 0475

DSC 0462DSC 0468     DSC 0501