Презентация второго выпуска историко-краеведческого альманаха «Земля TRE»
08.02.2016

5 февраля 2016 года в читальном зале центральной городской библиотеки состоялась презентация второго выпуска историко-краеведческого альманаха «Земля TRE». Главный редактор альманаха Вадим Лихачёв лично привез свежий номер альманаха и представил его оленегорцам. Первыми с новым выпуском познакомились десятиклассники школы № 4 и преподаватель истории  Любовь Анфировна Антюх.

Вадим Лихачёв родом из п. Ревда Мурманской области, где проживает и сейчас. С 2004 года он является экспертом  по традиционному природопользованию и сохранению природно-культурного наследия областной общественной организации – Кольский  центр  охраны дикой природы, не один год – организатором и участником  фотовыставок, посвященных природе и истории Кольского полуострова.

Вадим Алексеевич известен как автор статей и серии телепередач о наскальных рисунках Канозера на ГТРК «Мурман», принимал участие в исследовании петроглифов Канозера с 1997 году,  написал книгу «Рисунки Канозера».

В ноябре 2013 года Вадим Лихачев был у нас в Оленегорске с презентацией первого выпуска  историко-краеведческого альманаха «Земля TRE»,  который стал своеобразным историческим путеводителем по Ловозерским и Хибинским тундрам.

Второй номер альманаха  посвящен исследованиям Ловозерских тундр в 1920-е годы XX века. В эти годы активно проводятся землеустроительные, геологические, почвоведческие экспедиции, начинается строительство дорог. Вадим Лихачёв называете эти годы «чудесными» годами открытий.

В данном номере опубликованы отрывки из маршрутных дневников академика А.Е. Ферсмана и его соратников (А.Н. Лабунцова и Б.М. Куплетского), связанные с исследованиями геологии и минералогии Ловозерского горного массива. Значительную часть альманаха занимает подборка материалов по теме Лапландской экспедиции А.В. Барченко. В номер включён небольшой очерк о рассказе Льва Гумилевского «Страна Гипербореев», навеянном дискуссией вокруг «гиперборейского» происхождения саамов, инициированной Барченко в 1920-х годах.

Предлагаются вниманию читателей отрывки и редкие фотографии из книги инженера Назаренко, посвященные  строительству  Ловозерского тракта.  В сокращении публикуется работа «По реке Умбе и реке Вороньей», написанная по результатам экспедиции известного почвоведа Д. С. Дохтуровского через Кольский полуостров в 1924 году.

Выдержки из книги «По Лапландии» известной в свое время журналистки Зинаиды Рихтер посвящены ее поездке в Ловозеро в январе 1925 года. И завершают альманах отрывки из статьи «Лопарская экспедиция» этнографа Д.А. Золотарева, описывающие жизнь села Ловозеро зимой 1927 года.

5 февраля молодым читателям был представлен не только альманах. Они получили прекрасную возможность из первых уст услышать комментарии главного редактора, интересные факты, не попавшие в номер, узнать  его личное мнение по некоторым вопросам истории края, отношение  к перспективам туризма на Кольском полуострове. В заключение встречи Вадим Лихачев отметил всех, кто поддерживал его в сборе средств на печать второго номера альманаха, особую благодарность выразил Борису Жилину. Мы же в свою очередь выражаем глубокую признательность Вадиму Алексеевичу за книги, подаренные в фонд центральной городской библиотеки.

Приобрести в личное пользование эти краеведческие издания можно в книжном магазине Оленегорска. А тех, кто просто хочет познакомиться с книгами и альманахами, ждем в читальных залах центральной городской и центральной детской библиотек.

DSC01368IMG 20160205 122243DSC01371DSC01380DSC01379DSC01404