Акция «Сохрани и приумножь»

soxrani i priumnog22 мая в центральной детской библиотеке к столетию открытия первого заповедника в России была проведена акция «Сохрани и приумножь».

Вниманию наших читателей была предложена информационная тематическая полка, посвященная первому в истории России заповеднику – Баргузинскому.

2017 год в России объявлен Годом особо охраняемых природных территорий. В связи с непростой экологической ситуацией во всем мире, в последние годы возрастает интерес к вопросам экологии.

Одной из уникальных природоохранных зон в России является Кольский полуостров, на территории которого   располагаются три государственных заповедника: «Лапландский», «Пасвик» и «Кандалашский», а также государственные природные заказники: «Канозерский», «Мурманский тундровый», «Туломский», «Варзугский», «Понойский», «Симбозерский», «Кутса», «Сейдъявврь» и «Колвицкий».

Желая пробудить интерес наших читателей к вопросам экологии Кольского полуострова, мы предложили девчонкам и мальчишкам ответить на вопрос: «Что нужно сделать всем нам, чтобы спасти природу?»

И вот какие ответы в завершение акции мы достали из эко-коробки:

- Поливать цветы и убирать мусор.
- Не ломать ветки и не рвать цветы.
- Не ловить бабочек.
- Не охотиться на животных.
- Не убивать насекомых.
- Убирать за собой.
- Не жечь костры.
- Дружить с природой.
- Не рубить деревья.
- Не истреблять редкие виды растений и животных.

Нам кажется, что как нельзя верно прозвучит в данной ситуации известная фраза: «Устами ребенка глаголет истина». Так давайте же все вместе будем соблюдать эти нехитрые правила, и тогда окружающая нас природа ответит нам благодарностью!