Восьмое заМЕЧТАтельное июня
21.06.2016

v-sinem-more-18 июня - Международный день океанов. В этот день принято отдавать дань водным пространствам нашей планеты, которые занимают более 70 % площади Земли.

«Покрыто океанами
Три четверти Земли.
Глубокие, огромные,
Соленые они.
На планете нашей
Океанов пять,
Их легко на карте
Сможем отыскать…»

Л. Громова

Если посмотреть на нашу планету из космоса, то покажется странным, что эта точка Вселенной получила название Земля. Куда было бы логичнее назвать ее Вода, ну или Океан.

Такого же мнения и ребята из летнего оздоровительного лагеря школы № 7, которые 8 июня собрались в Центральной детской библиотеке на Час мечты «В синем море-океане». Вместе с библиотекарем старшего читального зала Центральной детской библиотеки Ириной Юрьевной Посовой они отправились в морское познавательное путешествие, в котором, познакомились с самыми необычными обитателями водных глубин   такими, как морская оса, краб-йети, рыба-блин, рыба-капля. Ответив на вопросы занимательной литературной викторины капитана Врунгеля, вспомнили и известные полотна «певца моря» художника И.К. Айвазовского. Для ребят стало настоящим открытием, существование подводных рек и подводных водопадов, загадочных таинственных морских мест: Бермудского треугольника, Море Дьявола.

v-sinem-more-2v-sinem-more-3v-sinem-more-4v-sinem-more-5

В этот дождливый день библиотекари Центральной детской библиотеки Анна Валерьевна Комарова и Оксана Владимировна Лапина раскрыли мальчишкам и девчонкам младшего школьного возраста один секрет -   О чём же мечтают куклы? Ребята стали   зрителями театрализованного кукольного спектакля, вспоминали, в каких литературных произведениях встречаются те или иные кукольные герои, а затем они наперебой рассказывали друг другу о своих мечтах.