Новая книга "Корабли-герои. Город-герой. 100 лет на страже Севера."
25.09.2016

bookК 100-летнему юбилею Мурманска в читальном зале центральной городской библиотеки появилась новая книга. Это по-настоящему живая история.

Проанализирован 100-летний период, начиная с рождения в 1916 году форпоста России в Арктике – города Мурманска и отряда кораблей обороны Кольского залива, в боевой состав которого входил легендарный крейсер «Варяг».

Отражена история освоения и защиты морских рубежей севера России и Арктики через судьбы кораблей, их экипажей, через судьбы флотских офицеров.

За исследуемый период эскадра Северного флота претерпела несколько крупных поворотов в своей истории, но всегда возрождалась для защиты государственных интересов. В книге – рассказы о каждом корабле, входившем в состав эскадры.

Издание располагает новыми интересными фактами из героической истории жизни Мурманска и из истории

отечественных крупных надводных сил на Севере, уникальными фотоматериалами из Государственного архива Мурманской области, Мурманского областного государственного краеведческого музея, Военно-морского музея Северного флота, частных архивов.

Книга адресована специалистам-историкам, любознательным читателям и всем тем, кто хочет больше узнать о судьбах заполярного города и северного флота.

DSC01913 DSC01911

DSC01904DSC01907DSC01908