Нетипичный генерал: к 100-летию со дня начала Брусиловского прорыва
27.09.2016

26092016113026 сентября  для двух девятых классов школы № 4 час истории «Державный русский меч», приуроченный к столетию Первой мировой войны и столетию наступления русских войск под командованием Алексея Алексеевича Брусилова, провела сотрудник Центральной городской библиотеки Оксана Виктровна Гидревич.

Для ребят стало открытием, что Брусилову, не имевшему до этого опыта командования ни полком, ни бригадой, дали сначала кавалерийскую дивизию, затем корпус, армию, а затем и фронт!  А как результат – самая крупная в Первой мировой победа русской армии над австрийскими, немецкими и турецкими войсками.

Об этом совершенно нетипичном генерале российской армии того времени узнали старшеклассники, познакомившись с биографией Алексея Алексеевича.  Брусилов не носил генеральские двойные лампасы на форме. Строгий, требовательный, но способный подтрунивать над собой и признавать, что в чем-то разбирается хуже, чем его подчиненные, он был полной  противоположностью самовлюбленным самодурам и «добрым дедушкам» - основным типам тогдашнего генералитета. Орден Святого Георгия император Николай II после наступления Брусилову так и не дал, ограничился наградным оружием. Тем не менее, в мировой  истории название «Брусиловский прорыв» – это высшая награда, которая может выпасть на долю военного человека.

Оксана Виктровна рассказала ребятам о книгах и журналах по истории войны, имеющихся в фондах библиотеки.260920161132 Новое поступление известного всем  научно-популярного журнала «Родина» стало хорошей  новостью для молодых читателей. Интересные материалы об Алексее Алексеевиче Брусилове напечатаны в августовском номере.