Всероссийский день чтения

chit ves stixiДавайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
Ю. Энтин
9 октября  в центральной детской библиотеке прошла акция, приуроченная к Всероссийскому Дню Чтения «Читаем и смеёмся!».
В этот день мальчишки и девчонки, заглянувшие в библиотеку, с удовольствием  читали вслух удивительные веселые истории  известных детских писателей и поэтов:  В. Драгунского, Г. Остера, С. Махотина, А. Гиваргизова, Р. Сефа, Э. Успенского.
Замечательные стихотворения и увлекательные рассказы настолько понравились ребятам, что
многие ребята решили дочитать их дома.
chit ves stixi5chit ves stixi131chit ves stixi1chit ves stixi8chit ves stixi121
chit ves stixi7chit ves stixi6chit ves stixi10
А для читателей младшего абонемента в этот день состоялась необычная литературная ярмарка, которая называлась «Гром гремит на всю округу». Во время мероприятия ребята  познакомились с творчеством  знаменитого детского писателя Романа Семёновича Сефа, которому в этом году исполнилось 85 лет.
Литературная ярмарка необычна тем, что пока одни читатели  с задором отгадывали литературные загадки, другие в это же время читали стихи,  а третьи участвовали в подвижных играх.
В завершение встречи ребята делились впечатлениями  за сладким столом.
Все остались очень довольны!
lit yarm2lit yarm3lit yarm4