Поездка в Мончегорск

muzey27 ноября состоялось очередное выездное заседание клуба «СеВерной тропой». Участники клуба посетили музей цветного камня в городе Мончегорске. Город в красивой тундре встретил гостей тропическими пейзажами.muzey4
Если говорить серьезно, то погода и в самом деле была отличная – бодрящий  морозец, ясное небо, чистый снег под ногами. Небольшая прогулка по городу увенчалась остановкой около скульптуры Лося, о которой так много говорилось на прошлой встрече.
Экскурсия в музей не оставила равнодушных – кого-то больше заинтересовали витрины с кольскими  камнями и рассказы о судьбе месторождений самоцветов в нашем крае, кого-то легенды  о мистических свойствах камней и удивительных  поделочных и драгоценных камнях  мира.
Благодарные за увлекательную экскурсию, оленегорцы  написали  в книге отзывов музея добрые слова в адрес работников музея. И еще раз с чувством признательности вспомнили  В. Н. Дава - основателя музея, с книгами и биографией которого познакомились на прошлом заседании.
Экскурсанты покидали Мончегорск довольными и полными  впечатлений, не с пустыми руками (многие приобрели в лавке  сувениры из камня). Следующая встреча ожидает участников клуба 18 декабря.
muzey1muzey2muzey5muzey3