Словари и энциклопедии в виртуальном пространстве
03.12.2016

slovari

30 ноября сотрудниками центральной городской библиотеки для школьников МОУ СОШ №4 были проведены информационно-библиографические уроки. «Словари и энциклопедии в виртуальном пространстве» под таким названием прошли классные часы в  старших классах. Учащиеся познакомились с наиболее крупными и авторитетными мультимедийными ресурсами, такими как:  Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия», «Библиотекой учебной и научной литературы», порталом «Академик», «Грамота. Ру» и многими другими. На портале мегаэнциклопедии «Кирилла и Мефодия» ребята осуществили настоящее виртуальное путешествие по ее страницам и разделам. Они смогли воспользоваться удобной поисковой системой,  поупражняться в разыскании справочных статей, толковании  некоторых терминов  и слов, найти необходимые видеофрагменты.

На информационном портале, посвященном русской словесности  «Грамота. Ру» подростки ознакомились с обширным сервисом по изучению и проверки русского языка. Изучив структуру сайта, они с интересом узнавали о том, как правильно произносить слова, ставить ударения, подбирать синонимы. Удобная поисковая система ресурса и наличие различных словарей на портале помогали им в этом.

Как будущим студентам, учащимся был интересен еще один портал «Библиотека учебной и научной литературы». На этом сайте можно было разыскать книги для учебы с полным текстом документа, найти видеоролики с фильмами по произведениям русской художественной  литературы и, конечно, поискать нужные слова в тематических словарях. Еще один портал, к которому дети проявили интерес, был портал: «Академик. Ру». Обширнейшая коллекция филологических, лингвистических и специализированных словарей по разным отраслям знаний этого сайта позволила старшеклассникам научиться разыскивать нужную им информацию быстро, качественно  и из различных источников. Время виртуального путешествия прошло незаметно. Ребята ознакомились с огромным миром энциклопедий, справочников и словарей и приобрели навыки поиска информации.

DSC02147DSC02154DSC02151