Мастерская семейного творчества «Оч.умелые ручки»
20.02.2017

IMG 3552В воскресенье 19 февраля в центральной городской библиотеке начала свою работу мастерская семейного творчества «Оч.умелые ручки». Это новый проект библиотеки, направленный на укрепление семьи и возрождение семейных традиций вовлечения детей и взрослых в совместный творческий процесс.
В этом году нашими партнерами и помощниками стали педагоги Центра внешкольной работы. Так, первый мастер-класс в нашей мастерской провела Екатерина Николаевна Недашковская, которая научила собравшихся своими руками сделать куклу-оберег «Домашняя масленица», что накануне праздника было очень актуально.
Мы были очень рады, что на наш призыв принять участие в мастер-классе откликнулось такое количество оленегорцев – детей, взрослых, и что особенно радует – семей. Это подтверждает заинтересованность горожан в совместном семейном творчестве.
Всего один час – и у каждого из собравшихся появилась своя кукла-оберег «Домашняя масленица» – одна из популярнейших обрядовых кукол. У куклы-масленицы ручки тянутся вверх к солнцу. Юбочка скручена специальным способом, как бы по кругу, что символизирует солнцеворот. Эта кукла призывает весну и тепло, достаток и благополучие в дом, а кроме, того она в течение целого года, от масленицы до масленицы, оберегает семью, защищает ее от хворей и напастей. По славянской традиции через год, на следующий масленичный праздник, куклу сжигают, предварительно сделав новую.
Наш первый семейный мастер-класс прошел на «ура»! Впереди еще много интересных встреч, следующая из которых состоится в субботу 25 февраля в 13 часов. В этот раз гостей ждет мастер-класс «Бумажные фантазии», который доставит немало приятных минут и научит создавать красивые вещицы из обычных бумажных салфеток.
Приходите к нам в библиотеку, расширяйте свой кругозор, наполняйтесь творческой энергией! Все это способствует позитивным изменениям в семье – укрепляет и объединяет ее.
IMG 3543IMG 3545 IMG 3549