Вечер памяти «Ираида Виноградова: Саамскому слову верна»

1210 марта в центральной детской библиотеке прошел вечер памяти «Ираида Виноградова: Саамскому слову верна», посвященный 80-летию удивительно талантливой, самобытной саамской поэтессы.
Вспомнить Ираиду Владимировну, как замечательную поэтессу, неутомимого педагога, блестящую спортсменку, прекрасного ученого, необыкновенную исполнительницу саамских песен и народную целительницу, собрались самые близкие друзья и почитатели ее творчества.
Среди гостей, присутствующих на встрече, своими воспоминаниями поделились: Ольга Андреевна Перепелица – председатель оленегорского отделения Общественной Организации саамов Мурманской области, Роза Ивановна Яковлева – хранительница саамских традиций, Евгений Иванович Алексеев и Лидия Брониславовна Карпова – поэты и представители оленегорского литературного объединения «Жемчуга», в котором Ираида Владимировна состояла 10 лет.
У каждого из них нашлись теплые слова в адрес этой удивительной женщины. Гости вечера делились не только творческими моментами, связывающими их с Ираидой Виноградовой, но и трогательными эпизодами из повседневной жизни, работы, совместно проведенного времени.
Особое впечатление на присутствующих произвел рассказ Ольги Андреевны Перепелицы о последнем годе жизни Ираиды Владимировны. Даже тогда, в пору серьезного недуга, она продолжала дарить свое тепло окружающим людям.
Помимо соратников и друзей Ираиды Владимировны на вечере присутствовали оленегорские школьники, а также девчонки и мальчишки из ГОБОУ ОСКОШИ «Оленегорская коррекционная школа-интернат». Ребята с удовольствием слушали и читали стихотворения, написанные саамской поэтессой. Огромную благодарность мы выражаем: Лике Цветковой, ученице 3 «Г» класса МОУ «СОШ № 4», Василисе Морозовой, ученице 3 «Г» класса МОУ «СОШ № 4», Денису Синеву, ученику 2 «Б» класса МОУ «ООШ № 21», Маше Лопатиной, ученице 8 «В» класса МОУ «СОШ № 4», Маше Колесниченко, ученице 8 «В» класса МОУ «СОШ № 4» за творческую активность, проявленную на вечере, и выразительное чтение стихотворений Ираиды Виноградовой.
Вниманию гостей вечера была представлена выставка, содержащая личные фотографии, записные книжки, научные наброски, любезно предоставленные Ниной Елисеевной Афанасьевой. В течение всей недели выставка продолжит свою работу. Мы приглашаем всех желающих в центральную детскую библиотеку, чтобы своими глазами увидеть уникальные документы, рассказывающие о жизни, деятельности и творчестве самобытной саамской поэтессы.