II Международный поэтический фестиваль «Табуретка». Мончегорск. 26 августа 2017 г.
28.08.2017

12Корней Иванович Чуковский  однажды заметил: «Поэзия существует не для того, чтобы мы изучали её или критиковали её, а для того, чтобы мы ею жили». Удивительно точно!
26 августа Мончегорск был напитан поэзией. Солнечная вдохновенная атмосфера добра и творчества бродила по  аллеям городского парка. Насыщенно, ярко и позитивно  прошел II Международный фестиваль «Табуретка». Нам повезло стать его участниками. Центральная детская библиотека подготовила  поэтический вернисаж «Страницы современной поэзии». Борис Рыжий, Дмитрий Воденников, Максим Амелин, Вера Полозкова, Александр Рыжов, Вера Павлова, Тимур Кибиров, Геннадий Русаков, Юнна Мориц, Евгений Рейн, Олег Чухонцев, Сергей Гандлевский, Светлана Кекова. Какие имена!  Какие таланты! Тринадцать поэтов! Чертова дюжина! И дабы, эта цифра не пугала, мы вспомнили другое ее название – «дюжина пекаря». И приготовили маленькие, но очень приятные сюрпризы! В изящных пакетиках любителей поэзии ожидали…
вкуснейшие плюшки! В дар! Абсолютно бесплатно! В обмен – на любимое стихотворение! Читали и взрослые, и дети! Удивительно вкусно! Тонко и проникновенно!  Нам очень понравилось!
К сожалению, нам не удалось побывать на всех  площадках фестиваля, но то, что увидели – запомнится надолго! Креативный поэтический чемодан с витаминками вдохновения от областной детско-юношеской библиотеки; проект «Живые поэты» – звуковое представление научной библиотеки; интерактивная инсталляция «Код Земли»; настольные игры и поэтический конструктор; чтения лауреатов фестиваля «Табуретка»; приглашенная звезда  Андрей Носков.
А какой замечательный проект подготовили фотохудожники и поэты Оленегорска!  «Фотостихи. Рождение поэзии»!  Красиво! Самобытно! Огромные молодцы!
Спасибо организаторам фестиваля! На дереве пожеланий мы оставили вам добрые слова и «Ура! Ура! Ура!». Огромная благодарность куратору Анне Олениной! За тактичность, искренность, позитив! Ждем следующего  Фестиваля!
 1-13-17-1

192021