День распространения грамотности в центральной детской библиотеке
10.09.2017

6Грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник – Международный день грамотности.
Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними открываются двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. 8 сентября, в центральной детской библиотеке, каждый ребенок мог проверить, а быть может даже улучшить, свой уровень грамотности.
Вниманию девчонок и мальчишек были представлены тематические полки: «Пишите грамотно!», «Как хорошо уметь читать!», «В гостях у русского языка».
На среднем абонементе каждый желающий мог проявить творчество и фантазию и написать эссе на тему «Что такое быть грамотным сегодня?».
Вот какие ответы получились у наших читателей: «Для меня быть грамотным, значит: уметь читать, писать без ошибок. Правильно излагать мысль на родном языке», «Быть грамотным, значит не допускать ошибок при разговоре», «Для меня быть грамотным, значит понимать других. Уметь исправлять ошибки».
На старшем абонементе юноши и девушки могли пройти тестирование по русскому языку «Быть грамотным необходимо в нашем веке!», а в старшем читальном зале ребятам предлагалось проверить свою грамотность с помощью занимательных загадок на темы: «Правописание безударных гласных в корне слова», «Правописание парных согласных в корне слова»,  «Правописание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу», «Правописание безударных гласных, не проверяемых ударением».
Но самой веселой и захватывающей была познавательная игра «Грамотей», состоявшаяся в нашей библиотеке для самых пытливых читателей. В ходе игры девчонки и мальчишки познакомились с историей создания Международного дня грамотности, побывали в стране «Слов», где повстречались с добрым гномиком Васей и узнали от него много интересного и полезного.