День оружейника

20170919 133450День оружейника – это праздник работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия.
В центральной детской библиотеке этот день не прошел незамеченным. Для девчонок и мальчишек, заглянувших в младший читальный зал, была организована и проведена беседа-обзор у тематической полки «От пистолета-пулемета до автомата», знакомящая юных читателей с детскими энциклопедиями военной техники.
Читателям постарше было предложено разгадать военно-исторический кроссворд «Они были первыми». Выяснилось, что эта задача не всем по силам. Не каждый с ходу смог назвать конструктора первого российского танка или ученого, конструктора, основоположника отечественной школы автоматического оружия. Но те, кому это удалось, в выделенных клетках кроссворда смогли прочесть название артиллерийского орудия крупного калибра с коротким стволом и навесной траекторией стрельбы, предназначенное главным образом для разрушения прочных оборонительных сооружений. Вам уже интересно, что это за орудие? Тогда приходите к нам в библиотеку и среди всевозможной литературы, раскрывающей перед читателем тайны истории оружейного дела, вы обязательно найдете ответ!
20170919 15582920170919 160106