Всероссийский день чтения в детской библиотеке

1-2Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. 9 октября – дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году. 24 ноября была принята Национальная программа чтения.
В свой юбилейный год, это событие центральная детская библиотека решила отметить по-особенному. В ярких и просторных залах на книжных стеллажах развернулась литературная витрина «Автограф на память». Она знакомит с писателями и поэтами, которые в разные годы побывали в ЦДБ и оставили замечательные строки вам – наши уважаемые читатели!
Писатели у нас были известные, очень интересные. Среди гостей: Ирина Антонова, Сергей Махотин, Сергей Седов, Валерий Воскобойников, Станислав Востоков, Анна Игнатова, Владимир Сотников, Артур Гиваргизов, Ольга Денисова, Александр Лидин, Светлана Тулина, Андрей Геласимов, Сергей Носов, Владимир Шаров, Шамиль Идиатуллин, Анна Берсенева и многие другие.
Все они лауреаты престижных премий  и  наград!  Это  и  «Русский Букер», и «Национальный бестселлер», и  «Заветная мечта», и «Книгуру».
Девчонки и мальчишки, юноши и девушки, уважаемые взрослые смогут не только узнать о талантливых личностях, посетивших нашу библиотеку за 60 лет ее существования, но и поближе познакомиться с их творчеством.
Также вниманию наших читателей предложена уникальная папка, в которой оставили свои автографы писатели и поэты, побывавшие у нас в гостях.
Идея литературной витрины «Автограф на память» оказалась столь интересной, что мы решили поделиться ею с учащимися МОУ «СОШ №4». Юноши и девушки – участники элективных курсов, с энтузиазмом поддержали наше начинание. Под руководством своих педагогов – Любови Анфировны Антюх и Любови Дмитриевны Федосеевой, ребята разместили литературную витрину на окнах любимой школы. Но на этом их деятельность по продвижению чтения не закончилась. Молодые люди выбрали самые интересные, позитивные произведения авторов литературной витрины и прочли их для всех школьников. Вот так увлекательно и полезно начались школьные занятия во Всероссийский день чтения!