«Местное самоуправление – основа государства»

ENMD111 октября в центральной детской библиотеке состоялась встреча «Местное самоуправление – основа государства», организованная в рамках «Европейской недели местной демократии».
Европейская неделя местной демократии – ежегодный проект, осуществляющийся под эгидой Совета Европы, в рамках которого в странах – членах Совета Европы одновременно проходят мероприятия, организуемые местными органами власти. Основная цель этой инициативы состоит в том, чтобы рассказать о деятельности местных органов власти и способствовать осознанию гражданами той истины, что их личное участие – важнейший фактор жизнеспособности и развития демократии.
Эта встреча состоялась благодаря совместным усилиям Отдела по культуре, спорту и делам молодёжи Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией, Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» и Комитета по образованию г. Оленегорска.
В рамках встречи с оленегорской молодежью  вели диалог о деятельности местных органов власти: высшее должностное лицо муниципального образования, Глава муниципального образования, Глава города Оленегорска с подведомственной территорией – Олег Григорьевич Самарский и депутаты Совета депутатов города Оленегорска с подведомственной территорией V созыва: Надежда Александровна Малашенко, директор МУК «ЦБС»; Роман Олегович Бугрин, заместитель директора ООО «Новая компания»; Любовь Кондратьевна Васильева, заведующий  МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад N 6 «Родничок».
Двухчасовая беседа была насыщенной и полезной. Вопросы, заданные представителям власти, показали, что учащихся старших классов уже сегодня волнуют животрепещущие темы, связанные с настоящим и будущим родного города. Юношей и девушек интересовало, каким образом осуществляется финансирование тех или иных городских проектов, как происходит сдерживание роста цен на коммунальные услуги, какие условия создаются для молодых специалистов, какое будущее ждет наш город. Задумались ребята и над тем, чем они сами могут помочь городу, как проявить свою социальную активность и неравнодушие к проблемам общества.
Встреча показала, что политическая грамотность и заинтересованность молодежи проблемами города постепенно растет. А это значит, что современное поколение юношей и девушек посвятит себя служению подлинным демократическим ценностям не только на словах, но и в реальных делах.
ENMD10ENMDENMD6
ENMD3-1ENMD9-1ENMD5-1ENMD8-1ENMD7-1