Первый день каникул в центральной детской библиотеке
29.10.2017

ekoletПожалуй, нет ничего радостнее для школьников, чем каникулы.
Наконец-то, первая четверть позади. И хотя осенние каникулы длятся всего неделю, а на улице слякоть и хочется спать до обеда – это время можно провести с пользой и отдыхом одновременно. Все, что для этого нужно сделать – это проснуться пораньше и прийти в центральную детскую библиотеку, а уж здесь каждый найдет себе занятие по душе!
29 октября ребята из оздоровительных лагерей МОУ «СОШ №4» и МОУ «ООШ № 21» отправились в удивительное путешествие по космосу – Эколет «Земля до востребования».
Разделившись на команды, и заняв места в эколетах, они дружно помахали рукой всем, кто остался на Земле и вырвались из околоземного пространства. Первое, что предстало перед взором юных космонавтов – это иссиня-черное, глубокое, бездонное космическое пространство, полное ярких точек, которые мы называем Звездами. За каждой Звездой девчонок и мальчишек ждал вопрос-загадка о нашей Вселенной, а отгадкой к нему служило стихотворение одного из современных детских авторов. Так наши путешественники узнали много нового и о безграничном космосе и о поэтах, которые коснулись в своем творчестве темы Вселенной.
За час девчонки и мальчишки избороздили нашу Солнечную систему вдоль и поперек, а тем, кому этого показалось недостаточным, внимательные библиотекари предложили взять домой энциклопедии, справочники и отраслевую литературу, раскрывающую перед читателем загадки космического пространства.
В этот же день пытливых читателей ждало еще одно интеллектуальное развлечение. Любители природы из оздоровительного лагеря МОУ «ООШ №7» собрались на эко-викторине «Загадки природы».
Несмотря на то, что окружающая нас природа давно изучена, она по-прежнему удивляет нас. Порой в природе происходят такие вещи, на которые даже сейчас ученые не всегда могут дать ответ. Человечество и мир, в котором живут люди, очень тесно связаны друг с другом. В нашей истории не редки случаи, когда живая природа самым необъяснимым образом приходила на помощь людям. Эти случаи были взяты за основу многих легенд, сказаний, историй и рассказов. А они, в свою очередь, послужили поводом для проведения увлекательной и познавательной эко-викторины.
Завершился первый день осенних каникул шахматным турниром среди юных читателей центральной детской библиотеки, организованным в кружке «В гостях у Короля». Девчонки и мальчишки собираются в этом клубе каждое воскресенье, и хотя наши шахматисты живут по библиотечному, а не учебному времени, руководители кружка тоже решили посвятить первый день каникул своеобразному подведению итогов первой игровой четверти. О том, каковы ее результаты, мы узнаем в следующее воскресенье на встрече в кружке «В гостях у Короля».
Еще много интересных и познавательных мероприятий ждут ребят в центральной детской библиотеке в дни осенних каникул: это и эко-час «Заповедными тропами», и познавательно-развлекательная игра «Счастливое Простоквашино», и праздник «Спешим, друзья, идем вперед, нас Маршак к себе зовет», и игра-путешествие «Музеи литературных героев», и литературное лото «Мурманские писатели – детям», и исторический экскурс «За веру, за Отечество!», и еще многое, многое другое!
А еще, для вас: самые интересные книги, увлекательные журналы и настольные игры!
Друзья, с нетерпением ждем вас в центральной детской библиотеке!
ekolet1shaxmat turnir