«В гостях у минералов и цветов»

IMG 859312 ноября очередное выездное заседание клуба «СеВерной тропой» прошло в городе Кировске. Оленегорцы  посетили музейно-выставочный центр «Апатит» и полярно-альпийский ботанический сад.
Сначала экскурсанты прослушали обзорную лекцию и познакомились с возможностями, которые предоставляет выставочный центр, включая использование мультимедийного оборудования. Коллекция минералов Хибинских тундр произвела на гостей неизгладимое впечатление. Это не первая коллекция минералов земли Кольской, с которой познакомились  участники клуба. Оленегорцы в прошлом году уже посетили музей имени Дава и им казалось, что большего восторга от самоцветов нашего края испытать нереально. Однако коллекция в Кировске, как и весь современный музейный центр, не оставила никого равнодушным.
Вторым пунктом путешествия стало посещение оранжереи ботанического сада. Само помещение оранжереи расположено в живописном месте недалеко от санатория «Тирвас». Путешественники были поражены красотой местности: горная река, огромные величественные деревья, таинственные седые Хибины… Пышные сугробы были последней каплей, сразившей оленегорцев,  ведь в родном городе их ожидал голый асфальт. Оранжерея казалась тропической  сказкой, которую не хотелось покидать. Однако после обстоятельной экскурсии и фотосессий на фоне экзотических растений пришло время расставаться с гостеприимным Кировском. Оленегорцы с нетерпением ждут новой встречи с  этим волшебным городом, Снежной деревней и Хибиногорским женским монастырем. Надеемся, что предполагаемая поездка состоится в феврале следующего года.
IMG 8610IMG 8615IMG 8619IMG 8624IMG 8626IMG 8635IMG 8639
IMG 8640IMG 8648IMG 8642