Писатели – лауреаты Международного конкурса им. Сергея Михалкова в Оленегорске

3114 декабря отмечается удивительный праздник – День Наума-грамотника. Говорят: «Пришел Наум – пора браться за ум».
Символично, что в этот день в детской библиотеке состоялась встреча с писателями – лауреатами престижного Международного конкурса имени Сергея Михалкова Наталией Волковой и Татьяной Корниенко.
Можно сказать, что это очень ценный и приятный подарок к 60-летию библиотеки.
Яркий и звонкий аккорд юбилейного года!
Наталия Геннадьевна Волкова, дипломант многочисленных литературных премий, постоянная участница  фестиваля Чукфест, одна из ведущих он-лайн передачи о детской литературе «Лит-Тучка». А еще, по совместительству Волкова – настоящая Волшебница, с «Большим–Пребольшим» Тайным островом, где для  любознательных девчонок и мальчишек  всегда  «День открытых дверей», на «Белом листочке»  она легко рисует «Разноцветный снег», а в свободное время от чудес вяжет необыкновенный «Шарф для поезда». Наталия Геннадьевна покорила оленегорскую детвору своим обаянием, мастерством и чудесной улыбкой. Ученики четвертой и двадцать первой школы с удовольствием играли в слова, твердили скороговорки, вместе со славным бегемотом распевали чудесную песенку про черничный пирог и кувшинчик компота! Было славно и весело!
Солидные девятиклассники  встречались  с Татьяной Геннадиевной Корниенко. Писательница  приехала к нам из Крыма, из славного города-героя Севастополя. Она одна из самых титулованных современных севастопольских писателей, работающих в жанре детской и подростковой литературы. Автор 15 изданных книг. «Волшебная палочка», «Кикимора Светка Пипеткина», «Лесная фея», «Недотрога», «Расскажи мне, дедушка». Повесть для подростков «Херсониситы» стала лауреатом IV Международного конкурса им. Сергея Михалкова. Повести и сказки писательницы очень по нраву читателям: подкупает искренняя, доверительная интонация, прекрасное знание детской психологии. И разговор в библиотеке получился очень душевный.
Без назиданий и поучений. Корниенко с удовольствием рассказывала о древнем Херсонесе, людях, с которыми  сводила ее судьба и которые затем становились прототипами ее героев. Татьяна Геннадиевна  ответила на все вопросы подростков, а затем долго разговаривала с Денисом Масленниковым, видимо, на то были свои причины.
Расставались с приятной грустью!  В  Москве и Севастополе напомнят писателям Оленегорск  деревянные доски с нашей лопарочкой, да пара северных оленей!  А наша папка «Автограф на память»  пополнилась  добрыми словами и пожеланиями:
Наталия Волкова: «Спасибо за встречу! Желаю хороших читателей, новых умных книг и отличных встреч. Увезу в Москву много впечатлений о темной полярной ночи и светлых людях».
Татьяна Корниенко: «Бывают встречи с читателями, которые запоминаются навсегда. Сегодня была именно такая. Удивительные ребята, чудесная библиотека, прекрасный город…  Вот это я увезу с собой. Это ляжет в основу, в багаж впечатлений, из которых, надеюсь, вырастут новые книги».
Центральная детская библиотека выражает огромную признательность школьникам, педагогам, которые пришли на встречу! Огромное спасибо – Мурманской областной детско-юношеской библиотеке за организацию писательского турне! Ждем новых встреч и новых открытий!