«Будем знакомы!»
24.01.2018

9В прошедшие выходные в Центральной городской библиотеке начал работу новый театральный клуб для детей «Библиоша». Создание такого клуба на базе библиотеки стало возможным благодаря победе в конкурсе грантов на областном и общероссийском уровнях. В результате мы приобрели замечательных кукол, театральные костюмы и ширмы для настоящего кукольного театра.
И вот, 20 января, состоялась первая встреча, проходившая под девизом «Будем знакомы!».
Участниками клуба стали ребята из социального приюта, а также учащиеся начальных классов школ города.
Всё началось со знакомства ребят друг с другом.  А вот познакомиться с куклами ребятам помешали проделки Бабы-Яги, похитившей ключ от театра. Найти его помогал веселый Петрушка. Каждый из участников клуба выбрал понравившуюся куклу-перчатку или куклу-маппету и попробовал себя в роли кукловода.
Также ребята узнали и о том, что благодаря пластичности запястья кукловода и подвижности речевого аппарата, кукла двигается и говорит. Добиться этого можно только после специальной разминки, которую дети освоили уже на первой встрече.
И, в заключении, начинающие актёры-кукловоды не побоялись и попробовали себя в деле. Им была предложена для исполнения русская народная сказка «Как медведь на лисе женился». Девчонки и мальчишки с увлечением приступили к работе и весело исполняли роли за ширмой. Получилось очень замечательно! Ребята настоящие актёры! Надеемся, что через пару месяцев в этом смогут убедиться все оленегорцы, которых мы обязательно пригласим на премьеру первого кукольного спектакля театра «Библиоша».
А пока наш клуб будет продолжать свою работу, встречи будут проходить два раза в месяц. Следующая – планируется 3 февраля в 16 часов.
Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему клубу, будем рады новым участникам!