«Потребитель. Право. Защита»

DSC03156С 13 по 18 марта в центральной городской библиотеке прошла информационная акция, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей. Инициатором проведения акции «Права потребителя изучаем, понимаем, защищаем!» была Мурманская детско-юношеская библиотека, сотрудники отдела новых технологий и информационно-библиографической работы ЦГБ активно к ней подключились. Основная цель проведения акции – просвещение и информирование горожан о том, как научиться грамотно защищать свои потребительские права. В рамках акции в фойе библиотеки был оформлен справочный стенд «Каждый потребитель должен знать». На нем была размещена самая актуальная информация: о правах потребителей, о защите их прав при покупке товаров, об ответственности и обязанностях изготовителя товаров.

В дни проведения акции сотрудники библиотеки обращали внимание всех посетителей на информацию, размещенную на стенде. Раздавали подготовленную продукцию – листовки и информационные буклеты о том, как вернуть или обменять некачественный товар, например, сотовый телефон, как избежать ошибок, совершая интернет-покупки, как правильно жаловаться, по каким адресам и телефонам обратиться в конфликтной ситуации. Кроме того, горожане смогли воспользоваться справочно-правовыми системами библиотеки, чтобы узнать, как правильно составить заявление об обмене и возврате товара и написать претензию.

Подобная акция – это способ донести до наших горожан информацию, об имеющихся в библиотеках ресурсах по данной теме, помочь населению в поиске той информации, с помощью которой они смогли бы грамотно защитить свои потребительские права.

За период проведения акции было распространено более 120 экземпляров различной рекламной продукции; более 50 человек получили консультацию сотрудников библиотеки.

DSC03148DSC03157

DSC03154DSC03149DSC03159