День распахнутых дверей «Здравствуй, читатель!»

9По доброй традиции, в свой профессиональный праздник, центральная детская библиотека распахнула свои двери и пригласила мальчишек и девчонок  окунуться в мир веселых книжных забав!
Итак, в программе дня состоялись:
1.   Познавательный БИБЛИОметраж
Впервые в истории библиотеки мы решили измерить расстояние от младшего читального зала до старшего.  В качестве измерительных приборов выступили: линейка – 90 см, книги: «Я познаю мир», «Динозавры», «Стильная девчонка» и «Энциклопедия сенсаций», шагомер, а также библиотекари и читатели. Путем интереснейших экспериментов были получены следующие результаты:
Расстояние составило:
По линейке По шагам В книгах По шагомеру В библиотекарях и  читателях По техническому плану

51,75 м

Библиотекарь Анна Валерьевна – 60 шагов

Читательница Лика Цветкова – 74 шага

Мелкий гусиный шаг от Андрея Кошлакова – 196 шагов

«Я познаю мир» - 200

«Динозавры» - 129

«Стильная девчонка» - 148

«Энциклопедия сенсаций» -188

71 шаг

32 человека

54,02 м

Вывод:  А в книгах-то мы длиннее!!!
2. Громкое сказочное чтение. Вниманию детворы была представлена чудесная история Татьяны Кадниковой «Сказка про Васену, книжную яблоню и новых читателей библиотеки». Слушали затаив дыхание!  Спасибо автору!
3.  Арт-площадка «Я рисую, обложку я рисую…» превратила старший читальный зал в настоящую художественную мастерскую.  Юные иллюстраторы оформили  26 книжных обложек. Красота и заглядение!
4.  Игра «Магия заглавия»  прошла  мобильно и азартно. За 30 минут мальчишки и девчонки должны были составить новые яркие заглавия, используя книжный и журнальный фонд младшего читального зала. Варианты получились такие: Фиксики В дремучем лесу Познай мир; 50 удивительных фактов Как разговаривают животные; Правила дорожного движения для детей и 333 котов; Большие кошки В гости к детям разных стран; Почемучка и другие Чудеса света; Принцессы и 100 окошек!
5.   Запуск воздушных шаров «Да здравствует библиотека!»  стартовал в 16.00. На крыльце библиотеки  наши самые преданные читатели громко прокричали «С ПРАЗДНИКОМ!» и в небо взмыли яркие разноцветные шарики! Виват, библиотеке!
6.   Блиц-опрос «Библиотека – это…» длился целый день.  Приводим авторские определения:
  •            Встреча с книгой
  •            Мир знаний
  •            Место, где можно узнать много другова и много чего интересного
  •            Где быстро обслуживают и предлагают интересные книги
  •            Новые знания и интересные факты
  •            Место, где можно хорошо провести время и почитать
  •            Место, где нас всегда ждут (2 Г)
  •            Очень интересные книги и журналы
  •            Нахождение себя. Можно много узнать и найти любую книгу
  •            Место, где можно отдохнуть от младшего брата и найти много интересных книг
  •            Это дом, где можно набраться ума и научиться быстро читать
  •            Много интересных игр, можно поиграть с друзьями
  •            Много знаний, книг, друзей с которыми можно прочитать много книг
  •            Место, где дети узнают много интересного, когда читают книжки
 Одно из определений нас, конечно, огорчило:
•       Библиотека для меня ад, не люблю читать книги
Очень надеемся, что его автор пересмотрит свою точку зрения, заценит книги и чтение!
Мы признательны всем!  Мы вас любим! Всегда с нетерпением ждем!  И обещаем еще невероятное  количество   книжных  приключений и сюрпризов! Наши двери всегда распахнуты перед вами, наши драгоценные читатели!
192021