Час истории «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!»

711 и 13 июня в центральной детской библиотеке для ребят из оздоровительного лагеря МОУ «СОШ № 4» прошел час истории «Посмотри, как хорош, край, в котором ты живешь!», посвященный Дню России.
Во время мероприятия дети узнали об истории возникновения праздника, о государственном устройстве и основном законе страны – Конституции, о том, что такое патриотизм, познакомились с основными символами страны и, конечно же, поиграли.
Помощницей в игре выступила самая умная, самая красивая и самая смекалистая представительница русских народных сказок – Василиса Премудрая. Вместе с Василисой девчонкам и мальчишкам пришлось преодолеть 7 туров, задания в которых были связаны со знанием своей Родины – России.
С «Разминкой» все участники справились с легкостью, а вот последующие туры оказались не такими уж и простыми. В туре «Пословица к слову молвится» ребятам пришлось по двум словам вспомнить русскую народную пословицу. Тур «Рисуем символы России» оказался задорным и заводным, ведь вспомнить и нарисовать нужно было не только официальные символы, но и те, которые официальными не считаются. Тур «Запевай!» получился самым слаженным, ведь петь командам пришлось одновременно. «Шуточно-литературный» тур помог ребятам вспомнить русские народные сказки, а тур «Руссовед» немного напомнил об уроках русского языка.
Вот так весело и задорно встретили ребята День Росси в детской библиотеке!