Мы помним о тебе, Беслан...

Тематическая полка Мы помним о тебе Беслан 2
  3 сентября в центральной детской библиотеке к Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошла акция «Дерево мира».
  Каждый читатель библиотеки мог высказать свое отношение к одной из самых острых проблем современного мира. На символических листочках-ладошках тексты, написанные читателями, нашли своё место на полутораметровом дереве, символизирующем единение мнений детей и взрослых против террористической угрозы.
    Для юных и взрослых читателей на абонементах были оформлены тематические полки, напоминающие посетителям библиотеки о террористических актах конца 20 – начала 21 века.
   1 сентября 2004 года группа террористов захватила заложников в здании школы № 1 в Беслане (Северная Осетия). Тематическая полка «Мы помним о тебе, Беслан», оформленная в старшем читальном зале, рассказала об этой трагедии, которая и стала поводом для объявления 3 сентября Днём солидарности в борьбе с терроризмом.
   Для читателей более юного возраста тематическая полка «День солидарности в борьбе с терроризмом» с помощью детского журнала «Спасайкин» объяснила девчонкам и мальчишкам, как избежать угрозы и не стать заложником и как вести себя, если вы все-таки попали в подобную ситуацию.
   Читатели библиотеки писали, почему так важен мир для каждого человека и какую угрозу несет в себе терроризм: «Я против терроризма потому, что это величайшая угроза для общества. Терроризм несет смерть на планете Земля. Берегите себя и своих близких!», «Я против терроризма потому, что это очень плохо. Террористы – люди, у которых нет души», «Я за дружбу, взаимопомощь и мир. Я за то, чтобы жить!», «Я против терроризма потому, что во время террористических актов погибают невинные дети и взрослые», «Желаю детям всего Мира не подвергаться террористической угрозе!», «Каждый заслуживает право на жизнь!».
   Для учащихся «Оленегорского горно-промышленного колледжа» в этот же день, в память о трагедии в школе Беслана, был организован и проведен час памяти «Это нельзя забыть!». Студенты восстановили хронику событий 14-летней давности и пришли к выводу: терроризм – одно из самых опасных и сложных явлений современности, влекущий массовые человеческие жертвы, разрушение материальных и духовных ценностей, наносящий не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают на протяжении многих лет. А потому такая дата, как День солидарности в борьбе с терроризмом, должна оставаться одной из значимых памятных дат, ведь именно она символизирует единение государства и общества в противоборстве с таким страшным явлением, как терроризм.
    Акция Дерево мира 3Акция Дерево мира 10Тематическая полка Урок Спасайкина 1