Совершенно уникальный праздник

20181009 1301339 октября — Всероссийский день чтения – совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге, который призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к чтению и любви к книгам.
Центральная городская библиотека постаралась в этот день привлечь в ряды читающих людей и малышей, и молодежь, и людей старшего поколения.
С самого утра нашими гостями стали ребятишки из детского сада № 2 «Солнышко», которые в этот день не только познакомились с библиотекой, но и с азартом приняли участие в громких чтениях. Они буквально наперебой декламировали стихи своих любимых детских поэтов: Агнии Барто, Сергея Михалкова, Самуила Маршака и других. А потом с не меньшим интересом слушали стихотворение Корнея Чуковского «Мойдодыр».
Для учащихся 4-го класса школы № 7 провели час чтения, на котором ребята познакомились с историей праздника, посмотрели электронную презентацию, посвященную писателям-юбилярам, а затем дружно прочитали вслух сказку Х. К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик».
Далее сотрудники библиотеки отправились в гости к студентам Оленегорского горно-промышленного колледжа, где провели в форме буккроссинга культурную акцию «Превратим весь мир в библиотеку!». Молодым ребятам, а также их преподавателям была предоставлена возможность выбрать себе книгу по душе, прочитать ее и потом, порекомендовав своим друзьям, «отправить в дальнейшее путешествие». Книги для этой акции как художественные, так и отраслевые мы собирали в течение года – какие-то приносили из своих домашних библиотек, какие-то нам дарили читатели. Благодарим наших помощников, студентов-первокурсников Машу и Сергея, которые вместе с нами «превращали колледж в библиотеку», рассказывая всем о Всероссийском дне чтения, о буккроссинге и призывая своих однокурсников принять участие в акции.
Читателей взрослого абонемента в этот день мы порадовали новыми выставками, одна из которых посвящена «русскому Дюма» – Валентину Пикулю – юбиляру этого года.
Поздравляем всех читателей с праздником и желаем добрых встреч с любимыми книгами!
DSC05311DSC05312DSC05326
DSC05315DSC05316DSC05323