«Русский узел» Дмитрия Балашова

DSC0940012 октября в центральной городской библиотеке состоялась встреча, посвященная Дмитрию Балашову. В гости к оленегорцам приехали вдова Дмитрия Михайловича – Ольга Николаевна Балашова, писательница Надежда Большакова и поэт Валерий Чарторийский.
Герой встречи, Дмитрий Балашов известен как автор исторических романов, исследователь поморского фольклора, общественный деятель. Дмитрий Михайлович был творчески связан с нашим краем: много сделал для сохранения культуры Терских   поморов, активно поддержал идею нашего земляка Виталия Маслова о возрождении Дня славянской письменности, после смерти писателя в нашей области традиционно проводятся «Балашовские чтения».
Ольга Николаевна Балашова познакомила участников встречи с новым Балашовым – поэтом, представив книгу «Русский узел», в котором стихи Дмитрия Балашова перемежаются с ее воспоминаниями. Презентация этой книги была выстроена в форме диалога, который вели Ольга Николаевна (в прозе, от своего имени) и Валерий Чарторийский (читая стихотворения от имени Дмитрия Михайловича). Воспоминаниями, связанными с первым Славянским ходом и участием в нем Дмитрия Балашова поделилась Надежда Большакова.
Встреча получилась настолько душевной и полной любви к Балашову, что нашла отклик в душе каждого присутствующего. С окончанием встречи знакомство с творчеством Д. Балашова продолжилось – участники листали издания с выставки «Хранитель времени: Дмитрий Балашов», приобретали в личное пользование книгу «Русский узел».
15DSC09434DSC093972256
DSC09409DSC09450DSC09460