Диктант пишут – служба идет

11 1    38 человек писали «Географический диктант» в библиотеке-филиале № 3 поселка Высокий. Из них 31 военнослужащий войсковой части 36226. Для призывников было полезно на время вырваться из армейских будней и вспомнить (хотя бы попытаться), чему их учили в школе.
11 ноября по всей стране и за ее пределами проходила масштабная просветительская акция «Географический диктант». Идея ее проведения принадлежит Русскому географическому обществу. Цель благая – повысить интерес населения к географии России.
6 1В 11 часов в библиотеке все было готово к встрече участников: столы расставлены, задания распечатаны, наготове шариковые ручки. Кстати, здесь же можно было заранее подготовиться к диктанту: библиотекари оформили стенд, представив имеющиеся в фонде книги по географии. Желающие проверить свои знания пришли вовремя, без опозданий. Чтобы сбавить волнение и разрядить обстановку, с музыкальным номером выступили учащаяся музыкального отделения Школы искусств № 1 по классу сольного пения Анастасия Полякова и концертмейстер Лариса Щур. Слова напутствия произнесли заведующая библиотекой Елена Нистратова и депутат городского Совета Ирина Московникова.
Популярность диктанта в этом году взлетела до небес. В прямом смысле слова. Видеопривет с Международной космической станции передал участникам космонавт-испытатель Сергей Прокопьев. Звездным был состав спикеров. Вопросы звучали с экрана голосами музыкантов Льва Лещенко и Гарика Сукачева, телеведущих Яны Чуриковой и Дмитрия Диброва, советника президента РГО Анастасии Чернобровиной.10 1
9 1Диктант стартовал ровно в полдень. На 30 заданий отводилось 45 минут. Отвечая на вопросы, пришлось заглянуть в «чертоги разума». Где недоставало знаний, выручала логика. Где была бессильна и та, включалась опция «помощь друга»: когда вопросы касались специфики отдельных регионов страны, парни не могли не вспомнить о своей малой родине и не поделиться тем, что знали сами, с товарищами по службе.
Оценивать сложность заданий не беремся. Наверное, нерешаемых не было. Это если готовиться. А так, с кондачка, пожалуй, с полной уверенностью на большинство не ответить. Например, знаете ли вы, именем какого былинного богатыря назван водопад на Курилах? А как мы сейчас называем народность, которую раньше именовали «тунгусы»? Или что за слобода в Кирове дала название известному на всю страну художественному промыслу? И здесь хотя бы можно догадаться…
В любом случае диктант анонимный. Свой результат каждый узнает лич3 1но – 30 ноября на сайте акции https://dictant.rgo.ru. Даже если итог будет не слишком удачным, расстраиваться точно не стоит. Можно подготовиться и дерзнуть еще раз, хоть на будущий год.
И все же главную цель организаторы достигли – заронили в каждого зерно любознательности. Охота найти ответы на вопросы, которых не знаешь, взглянуть на атлас, почитать о том, какие народы населяют Россию, где сокрыты крупнейшие залежи полезных ископаемых, куда впадают реки и почему так названы те или иные города. Для военнослужащих и вовсе эти знания не абстрактны: они должны знать, что защищают под объемным понятием «Родина».