И невозможное возможно

muz3Экскурс в историю. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. До 18 века мир не знал учебных заведений для слепых. Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем доме он открыл первую в мире школу для слепых детей. А в 1807 году в Санкт-Петербурге при участии Валентина Гаюи начало свою деятельность первое учебное заведение для слепых детей России.
По решению Всемирной организации здравоохранения именно дата рождения В. Гаюи стала основой для учреждения Международного дня слепых.
14 ноября библиотека-филиал № 1 встречала своих друзей – Мончегорское общество слепых, читателей, педагогов и учеников музыкальной школы Оленегорска, горожан с инвалидностью по зрению. Перед гостями распахнулся прекрасный мир музыки. Библиотекари и артисты постарались, чтобы каждый получил свою порцию душевного тепла и запомнил этот вечер надолго.
muz6muz1muz4
muz5muz2