Фотосушка «И дивный взор, и кроткий нрав»

SushkaВ 2018 году Россия отметила 200-летний юбилей Ивана Сергеевича Тургенева – одного из «самых русских» писателей.
С его именем не только в литературу, но и в жизнь вошёл поэтический образ спутницы русского героя, «тургеневской девушки», – Натальи Ласунской, Лизы Калитиной, Елены Стаховой, Марианны Синецкой. Писатель изображает в своих романах и повестях наиболее цветущий период в женской судьбе, когда в ожидании избранника расцветает женская душа.
Чтобы возродить интерес к жизни и творческому наследию Тургенева, в центральной детской библиотеке с начала года была организована фотозона «Дворянское гнездо», в которой наши прекрасные оленегорочки могли сфотографироваться и создать свой образ «тургеневской девушки».
Результатом этой фотосессии стала чудесная портретная галерея – фотосушка «И дивный взор, и кроткий нрав», на экскурсию по которой мы и приглашаем наших читателей.
Дополнением к фото-сушке служит книжная выставка «Золотые страницы классики». Произведения, представленные на ней, помогут нашим читателям окунуться в мир загадочной героини Тургенева. А незабываемые повести и романы писателя: «Рудин» (1856), «Ася» (1858), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Первая любовь» (1860), «Отцы и дети» (1862) подскажут ответ на вопрос: «Какая же она, тургеневская девушка, что в ней необычного, запоминающегося на всю жизнь?»