Библио-флешбук контрастный «Чтение для жизни»

FlashbookВ дни новогодних каникул гостями центральной детской библиотеки стали ребята 151 школы Оленегорска-2. Для юношей и девушек, учащихся 9-10 классов, был проведен библио-флешбук контрастный «Чтение для жизни».
Библио-флешбук – это форма библиографического обзора, при которой знакомство с интересными книгами происходит с помощью цитат, иллюстраций и личных переживаний. Рекомендательный обзор художественной литературы был составлен на контрасте жанров, стилей и модных направлений, с одной стороны, - и чувств, эмоций и впечатлений, с другой. Причем, как вложенных авторами в свои произведения, так и испытанных читателями при знакомстве с этими книгами.
Во время обзора юноши и девушки познакомились с драйв-книгами, релакс-книгами, шок-книгами и книгами-сенсациями. Среди предложенных авторов звучали: Дженнифер Нивен «С чистого листа», Оливер Лорен «Паника», Жан Клод Мурлева «Горе мертвого короля», Сьюзан Креллер «Снежный великан», Мэгги Стивотер «Все нечестные святые», Джон Грин «Виноваты звезды», Джо Мойес «До встречи с тобой» и «После тебя», Франческа Заппиа «Элиза и ее монстры», Гейл Форман «Если я останусь», «Куда она ушла», Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом», Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту», Дэниел Киз «Цветы для Элджернона».
Библио-флэшбук получился довольно объемным, и это не случайно. Дело в том, что ребята поставили перед собой довольно сложную задачу: создать «Молодежную книжную полку» на сайте оленегорской ЦБС. Новый молодежный проект объединит в своих рамках все самые интересные художественные произведения для юношества.
Присоединиться к проекту сможет каждый желающий. Все, что для этого нужно сделать, это выбрать в библиотеке книгу современного автора, прочесть ее и написать отзыв по этой книге.
Есть и обязательные условия для участия:
  1. Ваш возраст от 14 до 25 лет.
  2. Необходимо помнить, что отзыв – это Ваше личное мнение о прочитанном. Ваша оценка книги должна быть обоснованной.
При написании отзыва Вы можете воспользоваться памяткой.
- Начните с автора и названия книги. Знаком ли Вам автор? Быть может, Вы уже когда-то читали его произведения, и они произвели на Вас впечатление. Заинтересовало ли Вас название книги? Какие ожидания оно в Вас пробудило? Оправдались ли они после прочтения?
- Обязательно упомяните о чем, на Ваш взгляд, эта книга? Какова ее основная мысль? Постарайтесь не пересказывать книгу полностью. Представьте, что Вы хотите заинтересовать этой книгой лучшего друга/подругу.
- Дайте Вашу оценку книге. Понравилась или нет? Обязательно объясните - почему. Что показалось Вам наиболее интересным? Какие моменты, эпизоды заставили задуматься? Быть может, в одном из героев Вы узнали себя или близкого человека? Как бы на месте главного героя поступили Вы?
- В заключение напишите, какое впечатление произвела на Вас книга? Научила ли чему-нибудь? Стоит упомянуть и об эмоциях, которые вызвало художественное произведение во время и после прочтения.
- Излагайте Ваши мысли в свободной форме. Наши советы – это только рекомендации, которых Вы можете придерживаться или не придерживаться. Главное -  помните: в хорошем отзыве самое ценное – это ваше мнение.
Лучшие отзывы будут отмечены благодарственными письмами.
Отзывы на книги принимаются по адресу: Ленинградский проспект, д. 7.