Время читать Аркадия Гайдара

3Региональная акция «Время читать Аркадия Гайдара» стартовала в Оленегорске четырнадцатого января.
1В ходе литературной игры «Любимых детских книг творец» третьеклассники школы № 21 познакомились с героической биографией писателя и его легендарной книгой «Тимур и его команда». С неподдельным удовольствием смотрели ребята фрагменты фильма 1940-го года о добрых поступках тимуровцев.
Литературный круиз «Салют Гайдару» был адресован пятиклассникам школы № 4. Во время часа чтения библиотекарь рассказала школьникам о самых интересных книгах – «Чук и Гек», «Голубая чашка», «Военная тайна», «Дальние страны».
2Самым массовым и востребованным мероприятием стал познавательный час «Всадник, скачущий впереди» (6 мероприятий/140 участников). Ученики школ №№ 4 и 21 узнали о детстве писателя, его военной карьере и загадках псевдонима. Эмоционально и выразительно прочитала библиотекарь школьникам рассказ «Горячий камень». А мультфильм  «Сказка о Мальчише-Кибальчише» никого не оставил равнодушным: всем так хотелось, чтобы Мальчиш выжил!
В ходе региональной акции все книги Аркадия Петровича Гайдара из фонда детской библиотеки были выданы для домашнего и классного чтения. Ура Гайдару! Салют Гайдару!