zhit vmeste

cat bbl

bbl51

Нашему приходу - четверть века

12Встречей «Приходская жизнь: 25 лет вместе» открылся цикл библиотечных мероприятий «Оленегорская панорама», посвященных 70-летнему юбилею города. Речь шла о прошлом, настоящем и планах на будущее Оленегорска православного. О жизни прихода рассказали настоятель прихода прп. Димитрия Прилуцкого отец Василий Баюр, матушка Лариса, отец Александр Яковлев.

1Отец Александр во время строительства храма, которое пришлось на тяжелые девяностые, оказался в самой гуще событий. Мастер-«золотые руки», инженер по образованию, он принимал самое непосредственное участие в строительстве храма. Рассказ о тяготах, обретениях и трагикомических случаях, сопровождавших строительство, не оставил равнодушными гостей библиотеки. К слову, в зале на этот раз «яблоку негде было упасть».

Отец Василий рассказал о том, как выбрал для себя путь православного священника, о годах учения в Сергиевом Посаде, поделился первыми впечатлениями о службе в Оленегорске. Из его рассказа гости узнали, что продолжается строительство храма Святой Блаженной Ксении Петербургской, с успехом было проведена викторина «Благовест», построен рождественский Вертеп, планируется создание  церковной  библиотеки. Матушка Лариса поведала о своих трудах на приходе.

5Горожане смогли познакомиться с жизнью прихода, узнать больше о «труждающихся в церкви». Свое искусство показали певчие. Обстоятельный рассказ алтарника Петра Перевалова открыл многим тонкости служения пономаря. Впечатлили успехи учащихся Воскресной школы. Постоянные прихожане, они же - читатели нашей библиотеки, Евгений Иванович Алексеев и Татьяна Михайловна Борисова читали свои стихи, казаки «Хутора Оленегорский» рассказали о совместных с приходом начинаниях. Порадовали музыкальные подарки прихожанам – фортепианные пьесы в исполнении преподавателей музыкальной школы, песня в исполнении хора «Вдохновение». В свою очередь глава прихода не остался в долгу и подарил библиотеке, а значит, и всем горожанам, книгу С. Семячко и Ф.В. Панченко «Преподобный Димитрий Прилуцкий. Житие и служба».
Тема книги звучала лейтмотивом на протяжении всего мероприятия. Были представлены книги по русскому деревянному зодчеству, использовавшиеся при строительстве церкви. Оформлена выставка «Живое слово мудрости духовной».

Надеемся, что нам удалось представить всю полноту жизни прихода и показать значимость каждого члена общины.

В конце встречи священнослужители ответили на вопросы из зала. О планируемых ближайших поездках рассказали представители паломнической службы «Под сенью Трифона». Почти два часа пролетели незаметно. Общение клира и горожан продолжилось за чашкой чая.

Следующая встреча, посвященная Оленегорску музыкальному, планируется в начале марта. О точной дате будет сообщено позднее.

О встрече "Приходская жизнь: 25 лет вместе" вы также можете прочитать в сообществе "ВидеоОленегорск"