К юбилею Ивана Андреевича Крылова

313 февраля 2019 года исполнилось 250 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844) – великого русского баснописца, поэта, публициста, издателя и библиотекаря. В связи с юбилеем писателя и в рамках модуля «Будем читать!» проекта поддержки чтения «ВМЕСТЕ» центральная детская библиотека присоединилась к областной литературной акции «Искусник крылатого слова», объявленной Мурманской областной детско-юношеской библиотекой.
В рамках акции 15 февраля для дошколят – воспитанников детского сада № 2 «Солнышко» – прошла беседа-игра «Ларец с баснями», во время которой юные читатели услышали рассказ библиотекаря о детстве необычайно одаренного мальчика Ванечки Крылова. Наш герой вырос и подарил миру потрясающее литературное наследие – басни, настоящие поучительные уроки, простые и понятные людям всех возрастов. С викториной и загадками по басням Крылова девчонки и мальчишки справились на «ура», хором выкрикивая ответы! А вот вспомнить названия басен по картинкам оказалось немного сложнее. Но и это задание, в итоге, оказалось ребятам по плечу. Да и награда – мультфильм по басне Ивана Андреевича «Лиса – строитель» – пришлась по душе всем участникам игры.
В завершении акции 17 февраля для читателей детской библиотеки была организована викторина «Ларец мудрости» с веселыми и познавательными заданиями. Девчонки и мальчишки расшифровывали названия басен, раскрывали цетрон (стихотворение, удачно сложенное из строк и отрывков, заимствованных из разных произведений), определяли, к какой басне можно отнести ту или иную пословицу. Получилось очень здорово!