«Не растет без корней крона»

221 февраля в Международный День родного языка в центральной детской библиотеке собрались и те, кто готов был продемонстрировать познания в русском языке, и те, кто только окунулся в премудрости великого и могучего. Литературный праздник «Не растет без корней крона» объединил девчонок и мальчишек, учащихся начальных классов трех школ города.
Во время праздника ребята узнали о том, что, по словам первого баснописца Эзопа, «язык – самое лучшее и самое худшее, что есть на свете», ведь подаренная нам возможность говорить, обязывает ко многому.
Участники праздника под чутким руководством библиотекаря постигали тонкости родного языка: растолковывали слова из словаря В.И. Даля, вспоминали крылатые выражения, узнавали слова по фразеологизмам и объясняли их значения.
В заключение юные читатели посмотрели видеофрагмент о том, как «вредные» слова портят нашу речь, обсудили его и пришли к выводу о том, что чистоту русского языка необходимо беречь от искажения и сохранять от засорения «словами-паразитами».