Городская краеведческая игра любителей чтения «Знатоки краеведения»

7Третьего декабря в центральной детской библиотеке состоялась городская краеведческая игра для любителей чтения среднего школьного возраста «Знатоки краеведения». Игра проводилась в рамках 70-летнего юбилея нашего города, и основной ее темой стал Оленегорск, его история, жители и достопримечательности.
   В течение полутора месяцев библиотекари образовательных школ города готовили свои команды: команду школы № 21 «Любознайки», команду школы № 7 «Полярные Совы» и команду школы № 4 «Заполярная Руда».
8   Для подготовки к игре девчонкам и мальчишкам пришлось потрудиться и изучить большой массив информации. Это и электронные краеведческие историко-библиографические ресурсы, и пособия, разработанные специалистами МУК «ЦБС» г. Оленегорска, и документальные исследования о городе, собранные нашим земляком – писателем, поэтом и членом Союза писателей Александром Сергеевичем Рыжовым в книге «Быль о горняцком городе». Не обошлось и без художественной литературы. Одна из тем игры была полностью посвящена художественной повести Александра Сергеевича Рыжова «Трое в подземелье» для детей среднего и старшего школьного возраста.
   Игра состояла из двух туров. Тур 1 – «Визитная карточка»: в нем участники творчески представляли свои команды. Звучали девизы и слоганы, посвященные родной школе и любимому городу. Ребята подошли к этому туру креативно и с выдумкой: были представлены замечательные плакаты, а отличительные знаки участников заставили улыбнуться даже самых строгих членов жюри.
   Во втором туре, который проходил в форме «Своей игры», девчонкам и мальчишкам выдалась возможность показать свои знания о городе. И с этим ребята справились великолепно! Сказалась и качественная подготовка участников, и желание ребят узнавать новые и интересные факты об истории города, его людях и достопримечательностях.
  Организаторы городской краеведческой игры: Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» (центральная детская библиотека) и Муниципальное учреждение «Информационно-методический центр» (городское методическое объединение школьных библиотекарей города Оленегорска) еще раз поздравляют победителей!
Ими стали:
I место – команда МОУ ООШ № 21 «Любознайки»;
II место – команда МОУ СОШ № 4 «Заполярная руда»;
III место – команда МОУ ООШ № 7 «Полярные совы».
За прекрасную подготовку участников игры мы благодарим специалистов образовательных организаций города:
Юлию Александровну Степанову,
педагога-библиотекаря МОУ ООШ № 7,
Валентину Борисовну Кашину, библиотекаря МОУ ООШ № 21,
Наталию Леонидовну Емельянову,
зав. школьной библиотекой МОУ СОШ № 4,
Марину Николаевну Виноградову, библиотекаря МОУ СОШ № 4.
Отдельную благодарность выражаем Марине Николаевне Бошко, методисту городского МО библиотекарей МУ «ИМЦ»!