Неделя детской и юношеской книги

3В центральной детской библиотеке с 24 по 31 марта проходила Неделя детской и юношеской книги. В этом году она совпала не только со временем весенних каникул, но и с Неделей музыки для детей и юношества.
Музыка и литература – два древних искусства, идущие рука об руку: под влиянием литературных сочинений создаются прекрасные музыкальные произведения. Нередко и музыкальные произведения служат толчком к написанию замечательных поэтических творений.
Именно поэтому наши читатели провели свои каникулы и с книжкой, и «На звуковой дорожке».
Девчонки и мальчишки из оздоровительного лагеря МОУ «ООШ №7» и оздоровительной дворовой площадки МОУ «ООШ № 21» стали участниками  увлекательных, занимательных и веселых книжно-музыкальных мероприятий.
В ходе музыкального калейдоскопа «Музыкальное путешествие в мир детских песен» ребятам было предложено выполнить 7 заданий – по числу нот. Вместе с библиотекарем участники собирали из слов строчки известных детских песен, отгадывали по описанию литературного героя, исполняющего песню, вспоминали, на каких инструментах играли кот Матроскин, крокодил Гена и Незнайка. Вместе с литературными героями пели любимые всеми песенки и отгадывали музыкальные загадки.
Минутка радости «Послушай: музыка вокруг» помогла нашим читателям познакомиться с таким понятием, как классическая музыка. Ребята познакомились с музыкальными инструментами, на которых она исполняется.
2Во второй части мероприятия вместе с детским библиотекарем ребята учились вслушиваться в звуки леса, пытаясь услышать музыку природы в журчании ручья и пении птиц. Ведь именно эту музыку слышали знаменитые поэты. Благодаря ей были написаны великолепные стихотворения, ставшие основой музыкальных произведений, которые сегодня знакомы каждому человеку.

Час интересных сообщений «Музыкальные рекордсмены» познакомил девчонок и мальчишек с самыми настоящими музыкальными рекордсменами в мире птиц. Не верите? А это на самом деле так. Вот, например, самым громким певцом в мире пернатых является павлин. А самым «человеческим» пением владеет жако или серый попугай, в его лексиконе около 800 слов. Даже самая маленькая птичка на Земле – колибри – издает чудесные трели!
Во время веселого хит-парада «Необычные музыкальные инструменты» читатели библиотеки узнали о самых необычных и впечатляющих музыкальных инструментах: оркестре из овощей, глюкофоне, диджериду, терменвоксе, стеклофоне, гитаре пикассо и многих других.
Музыкально-познавательная игра «В гостях у волшебницы музыки» объединила на своей площадке самых творческих девчонок и мальчишек. Вместе с библиотекарем читатели выполняли задания, связанные с миром музыки, а заодно обогащали знания о музыкальном искусстве: угадывали из какой песни слова-перевертыши, узнавали по звучанию мелодии, на каком инструменте ее исполняют и отвечали на вопросы о музыке и нотах.
Вот такой насыщенной музыкальными событиями получилась Неделя детской и юношеской книги в центральной детской библиотеке.