Дыханием времени гиганты снежные согреты…

1В центральной городской библиотеке в течение месяца работала выставка «Арктика – история освоения и перспективы развития», предоставленная Мурманским областным краеведческим музеем.
2Выставка размещалась в холле библиотеки и была доступна для просмотра всем желающим. Для организованных групп сотрудники библиотеки проводили экскурсии. Экскурсантами стали шестиклассники и семиклассники  школ № 7 и № 21 вместе с учителями географии, а также студенты Оленегорского горнопромышленного колледжа. С большим интересом они совершили путешествие во времени к истокам освоения Арктики и её самым значимым этапам.
3Экскурсия продолжилась в читальном зале рассказом библиотекаря о важности арктического региона в научном, экономическом,  военном планах для Российской Федерации, о Северном Морском Пути, ледокольном флоте России. Виртуальное путешествие по Арктике завершилось просмотром небольшого фильма о десяти самых больших ледоколах мира. Конечно, в первую пятёрку ледоколов вошли российские, что не могло не вызвать чувство гордости у молодёжи.