«Читаем детям о войне»

116 мая центральная детская библиотека присоединилась к X Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.
Одновременно, в один день и час, в 83 регионах России сотнями голосов зазвучали для детей лучшие художественные произведения о наиболее ярких эпизодах войны. Для девчонок и мальчишек Оленегорска были прочитаны вслух несколько рассказов, написанных о детях и взрослых военной поры и адресованных юным читателям.
10Каждый рассказ, как маленький осколок войны, добавляет и уточняет самое важное: духовное знание о базовом источнике победы народа – о любви к Родине. Среди них рассказ Михаила Зощенко «Храбрые дети». Это необычная и редкая история о пленении фашистского летчика ребятами, работавшими на картофельном поле. В поступках детей – сочетание мужества и решительности. Отсутствие страха перед опасностью, высокая смелость и самоотверженность.
3Второй рассказ, прозвучавший для ребят, посвящен шестилетней девочке Маринке из блокадного Ленинграда. Это рассказ о том, как война меняла жизнь людей, и прежде всего детей, как влияла на их внешний облик и внутреннее состояние. Произведение Леонида Пантелеева, начатое в блокадном Ленинграде и законченное в московском госпитале в 1942 году, так и называется – «Маринка».
Неизгладимое впечатление произвел на ребят рассказ Леонида Пантелеева «Главный инженер». Главные герои рассказа – ленинградский школьник Леша Михайлов и его товарищи. Мальчишки построили игрушечные зенитные батареи, которые послужили ложными целями для обмана врага. Не обязательно быть взрослым, чтобы делать серьезные дела.
И, наконец, Победа! Она венчала войну, длившуюся 1418 дней и унесшую с собой неисчислимые человеческие жертвы. В день Победы, 9 мая, в 22 часа, столица нашей Родины Москва салютовала доблестной Советской Армии, одержавшей эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Еще один фрагмент, прозвучавший в этот день для читателей детской библиотеки – это отрывок из рассказа Николая Чуковского «В последние дни». Речь в нем идет не столько о наступлении мира, сколько о последней военной операции по спасению летчика Седова, самолет которого был сбит фашистами накануне капитуляции.
Всего участниками акции в Оленегорске стали 138 девчонок и мальчишек.