Исторический час «Салют, Пионерия!»

Салют, Пионерия! (7)19 мая гости Центральной детской библиотеки отправились в историческое путешествие по стране Пионерии.

Готовы уже рюкзаки,
На карте блуждают маршруты,
Всегда на подъём мы легки,
И в легкие кеды обуты.
На станции «Историческая» первый привал и первые пионерские отряды, созданные 97 лет назад, поведали о той помощи, которую оказывали юные активисты 20-х годов при уборке урожая, борьбе с голодом, беспризорничеством, ликвидацией безграмотности.
Продолжили путь в историю, и пионерия 30-х уже рапортует о проведённых субботниках, распространённых книгах, обученных грамоте колхозниках, отправленных в села радиоприемниках. Есть первые успехи и в смотре успеваемости, в библиотечной эстафете.
За годы существования пионерской организации, в её рядах побывало более 210 млн. человек. И каких людей!
Станция «Сороковые - роковые..» Пионерия грозных военных лет – это Тимуровское движение, сбор средств на строительство танковых колонн и отдельных боевых машин, пионерских эскадрилий. 186 тыс. тонн лекарственных растений собрано за 1942-44 годы. Около 20 тысяч пионеров столицы были награждены медалью «За оборону Москвы», 15.249 юных ленинцев отмечены медалью «За оборону Ленинграда».
Тысячи детей уходили вместе с родителями в партизанские отряды, где они становились санитарами и связными, разведчиками и участниками боевых операций.
Немало сынов полка участвовали и в боевых сражениях действующей армии.
За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик.
Станция «Музейная» и мы попали в пионерскую комнату. Вот такими пионерами и мечтали стать дети в мирное время. Для современных ребят было интересно узнать о пионерских атрибутах и символах, узнали о журналах и газетах для пионеров. Желающие попробовали себя в голи горнистов и барабанщиков.
Участники праздника побывали на реконструкции торжественной линейки, где принимали ребят в пионеры, послушали пионерские песни, которые пели ребята во Всесоюзном пионерском лагере «Артек» с почётными гостями Ю.Гагариным, С.Смит, С.Маршаком и другими у пионерского костра.
Наш импровизированный пионерский отряд вернулся из похода. За плечами знания о ровесниках, которым никогда не было скучно, они всегда были впереди и девиз «Всегда готов!», дружно подхватили участники этого исторического похода.

Пионер – это значит быть первым,
Неустанным в ученье, труде
Пионер – это значит быть верным,
Честным в дружбе, всегда и везде.

Пионер – это значит быть вместе
С пионерией всегда в строю
И делами и звонкой песнею,
Гордо славить отчизну свою!

Салют, Пионерия! (1)

Салют, Пионерия! (2)