26.06.2019

1«В тот день июньский у людей
 Печаль в сердцах пустила корни…»
22 июня 2019 года исполнилось семьдесят восемь лет со дня начала самой кровопролитной войны в истории человечества. Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, унесла миллионы жизней советских людей. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей.
В этот день в центральной детской библиотеке для мальчишек и девчонок из детского оздоровительного лагеря прошли два мероприятия, посвященных одной из самых печальных дат в истории страны.
Во время беседы «Двадцать второго июня ровно в четыре часа» сотрудники библиотеки рассказали ребятам, как началась Великая Отечественная война и как во время нападения немецких войск стремительно развивались события. В ходе мероприятия прозвучали голос великого Левитана, стихотворение поэта С. Щипачева «22 июня 1941 г.» и знаменитая песня «Священная война», под которую уходили на фронт советские воины.
Многие из ребят, посетив исторический медиаэкскурс «Слава, достойная памяти», впервые услышали о героическом подвиге защитников Брестской крепости, о том, как они мужественно и стойко держали оборону в первые дни войны. Во время просмотра презентации, посвященной подвигу советского народа, детворе рассказали о Мемориальном комплексе, возведенном в память о героях Брестской крепости. Представленные фотографии военного времени и надписи защитников на легендарной крепости помогли передать весь трагизм тех дней.